Главная и лишняя проблема в отношениях Москвы и Вашингтона — намерение США выдавать американское гражданство детям российских дипломатов. Об этом в среду, 24 июня, заявил глава Министерства иностранных дел (МИД) России Сергей Лавров.
— У нас сейчас главная проблема в отношениях с США — это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединенных Штатов, считаются американскими гражданами и им выдадут соответствующие справки, — сказал министр.
По словам Лаврова, российская сторона указывает американским коллегам на абсурдность таких требований, однако те ссылаются на различия между дипломатической и консульской конвенциями, передает ТАСС.
Ранее газета The Washington Post писала, что граждане США, которые многие годы живут за границей, стали массово отказываться от американского гражданства по политическим причинам. По данным аналитиков, 61 процент американцев назвали причиной отказа от гражданства «налоги», а 51 процент — «недовольство правительством США или политическим курсом».
Эксклюзивы "Вечерней Москвы"
Не просто «стрелялки»: как компьютерные игры помогают людям находить свою судьбу
Смертельный коктейль: чем опасен популярный у подростков тренд на корвалол с соком