Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев 24 июня с иронией прокомментировал дождливую погоду в Санкт-Петербурге во время Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ-2026).
«Я тоже сердечно всех приветствую на нашем XIV Петербургском юридическом форуме. Погода сегодня не очень, но завтра обещают улучшение, так что, надеюсь, дождь — это только разогрев, а дальше придет солнце», — сказал Медведев на пленарном заседании.
Модератор сессии отметила, что, несмотря на погодные условия, зал форума заполнен.
«Ну так потому и заполнен — если бы было солнце, половины здесь, наверное, не было бы», — с улыбкой ответил Медведев.
Медведев на открытии форума указал на бессилие устава ООН в борьбе с идеей Европы о превосходстве. Он отметил, что читая «великие строки» устава ООН, никому не стоит питать никаких иллюзий, поскольку сейчас продолжает развиваться в среде «идейных и прямых биологических потомков» нацистов, часть которых, по его словам, сегодня «стоит у руля европейской политики».