Конференция по вопросу восстановления Украины в Гданьске пройдет вне зависимости от присутствия на мероприятии украинского лидера Владимира Зеленского. Об этом 23 июня сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск.
«Мы организовали конференцию по восстановлению Украины в Гданьске. Она состоится несмотря на то, кто портит нашу работу в данный момент — в Варшаве или в Киеве», — приводит его слова «РИА Новости».
Как указал политик, решение о составе своей делегации будет принимать сама Украина. Ожидается, что в рамках встречи будет подписано около 200 договоров и соглашений.
«Независимо от того, какая делегация приедет с Украины, мы сделаем свою работу», — заявил Туск.
Издание Myśl Polska 22 июня сообщило, что скандал между Варшавой и Киевом из-за героизации деятельности Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в РФ) доказал, что именно Польша, а не Россия всегда была главным врагом в глазах Украины. Отмечается, что Польше следует готовиться к агрессии со стороны Украины, выбравшей ее в качестве своего врага. Особенно это актуально с учетом уязвимого положения Варшавы в данный момент, отмечает обозреватель издания.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига 21 июня сообщил, что в Польше фиксируется резкий всплеск антиукраинских настроений. Говоря о лишении президентом Польши Каролем Навроцким Зеленского ордена Белого орла за героизацию Украинской повстанческой армии (УПА, признана экстремистской и запрещена в России), он пригрозил Варшаве зеркальными шагами.