Ученые из Петербурга смогли успешно передать информацию по межспутниковой связи

Возвращаем к оригиналу....

Специальный технологический центр из Санкт-Петербурга и Федеральное государственное унитарное предприятие «Космическая связь» смогли передать информацию через спутник-ретранслятор на орбите. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на ГП КС.

Ученые проводили испытания с малым космическим аппаратом CSTP-2.11 на низкой околоземной орбите на высоте до 1,5 тыс. км. Он смог связаться со спутником "Экспресс", который находился на геостационарной орбите на высоте 15-36 тыс. км.

Эксперимент доказал, что малые аппараты можно эффективно использовать для передачи данных на Землю. Новая межспутниковая технология открывает перед операторами малых аппаратов новые возможности.

Ранее петербургские ученые создали модель для прогнозирования космической погоды. Она позволит предсказывать поведение солнечного ветра и его влияние на спутники, связь и навигационные системы.

Автор: Виктория Шухова

Источники:
Добавить в корзинуПозвонить