Народный артист России Михаил Ножкин скончался в 89 лет. Стас Садальский и Юрий Лоза рассказали об общении с актером, поэтом-песенником и музыкантом.
Михаил Ножкин ушел из жизни в понедельник, 22 июня. Память артиста почтили коллеги. Юрий Лоза отметил, что певец умер в годовщину начала Великой Отечественной войны. Исполнитель хита «Плот» напомнил о фильмах с его участием - «Хождение по мукам» и «Ошибка резидента».
«Однако помимо запоминающихся ролей в кино он написал достаточное количество песен, которые распевала вся страна. Всегда активно участвовавший в общественной жизни, он был награжден множеством наград. Мы пересеклись на съемке какой-то передачи всего один раз. Когда его обсуждали, я сказал, что за песню «Последний бой» надо давать реальные воинские звания. Думаю, ему было приятно. По крайней мере, опровергать мое утверждение он не стал», - рассказал Лоза.
Стас Садальский обратился к покойному по имени, но на «вы». Актер сериала «Место встречи изменить нельзя» напомнил библейскую заповедь.
«Прощай, Миша. Помню ваш совет и стараюсь следовать ему: «Возлюби того, кто близок тебе!» «Я иногда спорю с людьми, неверно объясняющими смысл библейской заповеди: «Всех надо прощать и возлюбить ближнего, как самого себя». С врагами надо по-другому: “Аз воздам!” С темными силами следует воевать, а не щеки под удар подставлять. Добро должно быть с кулаками. А возлюбить надо того, кто тебе по духу близок», - написал Садальский в личной блоге.
https://vk.ru/video-211755388_456264223
Ножкин дебютировал в кино 1968 году, сыграв в фильме «Ошибка резидента» роль разведчика Павла Синицына. Там же он исполнил песню «Я в весеннем лесу пил березовый сок...» Михаил Иванович написал композиции «Последний бой» (из кинофильма «Освобождение»), «Последняя электричка», «Девчонка-проказница», «Честно говоря» и другие.
«Электричек больше не будет. Умер Михаил Ножкин. И дата смерти очень символичная - 22 июня. Михаил Иванович и был ребенком войны. Это многое в нем объясняет», - отметил киновед, организатор кинофестивалей Вячеслав Шмыров.