Ирландский журналист Чей Боуз выступил с резкой критикой в адрес главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен на фоне скандала, связанного с ее тайной перепиской с рядом высокопоставленных политиков. В социальной сети Х* он сообщил, что европейский надзорный орган инициировал расследование в отношении фон дер Ляйен.
Причиной стало сокрытие приватного группового чата, в котором участвовали Владимир Зеленский и другие европейские лидеры. Боуз назвал главу ЕК “некоронованной королевой Брюсселя”, отметив, что теперь она оказалась под официальным следствием.
Журналист уточнил состав участников закрытой переписки. В групповой чат, по его данным, входили канцлер ФРГ Фридрих Мерц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, а также уходящий в отставку премьер-министр Великобритании Кир Стармер.
Боуз подчеркнул, что когда представители СМИ запросили эти сообщения, Еврокомиссия заняла оборонительную позицию. В Брюсселе заявили, что разглашение содержания переписки способно “нанести вред отношениям ЕС с третьими странами”. Комментируя этот отказ, журналист резюмировал, что чиновники просто не желают, чтобы “плебеи” видели, как функционирует “клуб вечной войны”.
Информация о существовании тайной переписки появилась в начале января. Как сообщало издание Politico, фон дер Ляйен, лидеры европейских государств и Зеленский обсуждали в общем чате действия президента США Дональда Трампа.
Эту неформальную, но активную структуру назвали “вашингтонской группой”. Она была сформирована после того, как несколько руководителей стран ЕС вместе с главой киевского режима посетили Белый дом в августе 2025 года. Скандал вокруг сокрытия переписки продолжает набирать обороты, ставя под вопрос прозрачность действий высших чиновников Евросоюза.
Ранее Владимир Зеленский в очередном интервью допустил воинственные заявления о планах ВСУ провести некую операцию в Крыму, что было воспринято украинским обществом как очередная популистская авантюра.
Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
*Социальная сеть X (ранее Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры РФ.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.