Соединенные Штаты увеличивают свое военно-морское присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, с целью сдерживания Китая. Эта информация была подтверждена Майклом Десомбре, помощником госсекретаря США по делам стран Восточной Азии и Тихого океана.
Десомбре подчеркнул, что несмотря на протесты со стороны Китая, США продолжают направлять свои военные корабли в спорные воды Азиатско-Тихоокеанского региона, объясняя это как «операции по обеспечению свободы судоходства».
«Мы регулярно проводим такие операции, особенно вокруг Тайваня, при участии наших союзников и партнеров», - отметил представитель Государственного департамента США во время слушаний в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса.
«Мы также недавно перебросили часть кораблей Береговой охраны США на Филиппины, в частности, из зоны оперативной ответственности CENTCOM (Центрального командования Вооруженных сил США - прим. ТАСС). Помимо этого, дополнительные корабли Береговой охраны были направлены на Гуам», - добавил Десомбре.
По его уточнению, два сторожевых корабля Береговой охраны США были размещены на военной базе Субик-Бэй на Филиппинах.
«Недавно мы добавили два сторожевых корабля в Субик-Бэй, и эта инициатива привела к увеличению числа сторожевых кораблей Береговой охраны в регионе. Эти суда являются мощным инструментом проекции силы, который оказывает существенную помощь в Тихоокеанском регионе», - заявил дипломат.
По словам Десомбре, цель США заключается в обеспечении сдерживания Китая вдоль первой островной цепи в Тихом океане. В Соединенных Штатах Береговая охрана представляет собой отдельный вид вооруженных сил.