В Москве остановили работу школы № 1512 после заражения учеников норовирусом

В московской школе № 1512 отравились 30 детей. Учебное учреждение закрыли на карантин, сообщило РБК руководство школы. На время карантина организовано дистанционное обучение. Что могло стать причиной отравления, на что жаловались школьники и при чем здесь вода из кулера — все, что известно об этой истории, собрал РБК Life. С чего все началось 18 ноября Mash сообщил об отравлении около полусотни детей в московской школе № 1512. По сведениям телеграм-канала, в каждом классе выявили как минимум по одному зараженному норовирусом. Школьники рассказали, что вода в кулере была специфического вкуса. Учебное учреждение закрыли на карантин. Директор школы № 1512 Елена Дегтярева подтвердила РБК закрытие учреждения на карантин. На этот период организовано дистанционное обучение. У заболевших детей по результатам исследований выявили РНК норовируса 2-го типа. Специалисты взяли необходимые анализы и образцы и устанавливают причину и условия возникновения очага инфекции. Роспотребнадзор провел эпидемиологическое расследование в связи с отравлением, сообщили РБК Life в пресс-службе ведомства. «Сотрудники Управления Роспотребнадзора по городу Москве произвели забор суточной пробы питания, воды из всех кулеров, взяли смывы поверхностей и анализы у работников пищеблока и сотрудников школы, контактирующих с детьми. В настоящее время образцы исследуются на базе испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» для установления причин и условий возникновения очага инфекции», — отметили в Роспотребнадзоре. Ранее, 15 ноября, пять учеников школы № 4 Новочебоксарска были госпитализированы с признаками отравления, всего за помощью обратились 163 человека.РБК
Источники:
Добавить в корзинуПозвонить