Китай готовит второй импортный терминал для приема партий сжиженного природного газа с подсанкционного российского проекта «Арктик СПГ-2». Пекин намерен расширить маршрут, который до сих пор опирался на один объект, сообщили Reuters три источника, знакомые с ситуацией.
Речь идет о недавно построенном СПГ-терминале в Лункоу в провинции Шаньдун на востоке Китая, который эксплуатируется госкомпанией PipeChina. Указанный шаг станет поддержкой для проекта стоимостью 21 млрд долларов, на который наложены жесткие санкции. Также этого выгодно для Москвы, экспорт газа которой пострадал из-за решения Европы приостановить закупки, и чей нефтяной сектор которой испытывает давление.
Второй импортный терминал позволит Китаю принимать более крупные объемы российского СПГ. Кроме того, проект «Арктик СПГ-2», рассчитанный на производство 19,8 млн метрических тонн в год, получит один экспортный рынок сбыта.
Китай до сих пор получал поставки через терминал PipeChina в Бэйхае (провинция Гуанси). Согласно данным систем отслеживания судов и оценкам Kpler, в Бэйхай поступила 41 партия СПГ с завода «Арктик СПГ-2» в общей сложности 2,6 млн тонн. Помимо этого, в порт прибыли три партии СПГ с российского терминала «Портовая», в отношении которого введены санкции.
Пекину нужен дополнительный терминал для приема большего количества грузов из стран, подпадающих под санкции, сообщил один из источников. Терминал в Лункоу должен быть готов до октября, как раз к пику зимнего спроса. Другой источник утверждает, что компания «Новатэк» недавно активизировала набор персонала в Китае.
Читать также: США попросят у Китая разрешения пополнить военные запасы.