Почетному жителю Петербурга Владимиру Ходыреву поставили памятник

На Богословском кладбище состоялось торжественное открытие памятника почётному гражданину города и бывшему председателю Ленгорисполкома Владимиру Ходыреву. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Владимир Ходырев занимал пост Ленгорисполкома с 1983 по 1990 годы. Памятник из Карельского гранита установили на месте захоронения почетного жителя. За годы жизни Ходырев принял множество важных для города решений. В том числе создал общественную организацию «Жители блокадного Ленинграда», а также реализовал меры социальной поддержки.

В 2022 году Владимир Ходырев получил звание почетного гражданина Санкт-Петербурга. В июле 2024 года он скончался.

Почтил память и возложил цветы к могиле государственного деятеля губернатор города Александр Беглов.

Ранее мы писали, что в Петербурге установят памятник государственному деятелю петровской эпохи Александру Меншикову. Инициативу поддержал президент России Владимир Путин.

Автор: Виктория Шухова

Источники:
Добавить в корзинуПозвонить