На придомовой территории теперь можно поставить шлагбаум. Как это сделать и какие правила нужно соблюсти, чтобы его не пришлось демонтировать, - рассказали на портале "Объясняемрф".
Сначала нужно организовать и провести общее собрание жильцов. Если участок относится к общему имуществу дома, за установку должны проголосовать не менее 2/3 владельцев квартир. Если же территория общая сразу для нескольких домов, решение должны поддержать собственники каждого из них.
На собрании нужно определить того, кто будет отвечать за организацию работ; как жильцы будут заезжать во двор; сколько денег потребуется на установку; как будут оплачиваться обслуживание и ремонт; место размещения и основные параметры шлагбаума.
После собрания необходимо подготовить проект. В нем должно быть определено место размещения шлагбаума, его тип, размеры. Обязательно - нужно предусмотреть быстрый доступ экстренных служб во двор.
Отдельное разрешение на строительство не требуется, поскольку шлагбаум — это не капитальный объект. Но его установку необходимо согласовать с органом местного самоуправления.
Для согласования нужны заявление, протокол общего собрания собственников и проект.
Порядок согласования может отличаться в каждом регионе. Перед началом работ уточните требования в местной администрации. Это поможет избежать лишних трат и оформить всё с первого раза.
Шлагбаум не должен препятствовать движению транспорта на дорогах общего пользования. Если ограждение затронет участок проезда автомобилей, в согласовании могут отказать.
Чаще всего за шлагбаум платят сами жильцы. Иногда средства собирают только автовладельцы, которые будут пользоваться парковкой во дворе.
Картинка создана при помощи нейросети.
Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере "МАКС"