Верующие ищут смысл в крестном знамении как выражении веры и почтения к Христу

Возвращаем к оригиналу....

Священник Антоний Борисов рассказал, что во время молитвы крестное знамение нужно совершать уважительно и с благоговением. По его словам, это связано с почтительным отношением к кресту Спасителя.

Как сообщает РИА Новости, священник пояснил, что верующие, осеняя себя крестным знамением от головы к животу и с правого плеча на левое, выражают свою веру и принадлежность к христианскому сообществу. Он подчеркнул, что делать это следует осмысленно и уважительно.

Борисов отметил, что крестное знамение как знак принадлежности к Церкви Христовой было известно уже на рубеже 3–4 веков. При этом тогда оно выглядело иначе: православные христиане осеняли только лоб.

Позднее эта традиция менялась. В разные периоды христиане крестились 2 перстами, сейчас православные используют 3, а западные христиане — 5.

Источник: РИА Новости

Читайте также:

Источники:
Добавить в корзинуПозвонить