В Петербурге подорожал кофе навынос — медианный чек достиг 213 рублей. Об этом сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на данные исследования.
По итогам первого квартала 2026 года число покупок кофе в заведениях общепита снизилось на 8%, при этом средний чек вырос на 10% и составил 297 рублей. Спрос на кофе навынос также немного сократился — на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Одновременно фиксируется снижение продаж кофе и в рознице, за исключением растворимого. При этом в городе продолжает расти число точек с кофе навынос, тогда как количество классических кофеен за последний год заметно сократилось.
Эксперты отмечают, что рынок меняется: спрос смещается в сторону быстрого формата и доступных решений, а конкуренция с ретейлом усиливается.
Автор: Елизавета Зыкова