ФБР и Интерпол задержали хакера, нанесшего США ущерб в $3,4 млрд

Возвращаем к оригиналу....

В Черногории арестован 39-летний иранско-турецкий гражданин по обвинению в кибератаках на инфраструктуру США на $3,4 млрд. Операция проведена Интерполом и ФБР. Задержанный связан с КСИР и атаковал более 150 университетов. Эстрадиция в США ожидается.

В Черногории состоялось задержание 39-летнего гражданина, обладающего подданством как Ирана, так и Турции. Интерпол Черногории совместно с Федеральным бюро расследований США (ФБР) провели операцию в городе Котор. Данный человек обвиняется в значительных убытках инфраструктуре США, вызванных хакерскими атаками, на общую сумму $3,4 миллиарда.

Информация об этом поступила от черногорского новостного ресурса Vijesti, ссылающегося на Управление полиции Черногории. Согласно полученной информации, в четверг черногорские правоохранительные органы, выполняя прямой запрос на арест, поступивший от компетентных органов США и ФБР, задержали А.Б., гражданина Турции и Ирана. Он находился в международном розыске в связи с рядом громких дел, связанных с киберпреступностью и организованной преступностью.

По версии полиции, задержанный с 2013 года "являясь сообщником юридического лица из Ирана", участвовал в "масштабных хакерских атаках на инфраструктуру США". Как сообщает черногорская полиция, он провел кибератаки более чем на 150 американских университетов, причинив ущерб в размере свыше $3,4 миллиарда.

Согласно заявлению, полученные данные "были использованы в интересах КСИР (Корпуса стражей исламской революции) и иных пользователей из Ирана, включая университеты".

После завершения судебных процедур задержанный будет экстрадирован и передан "компетентным властям США". Портал указывает на его возможную связь с КСИР, однако доказательства данного утверждения не представлены.

Источник Царьград: https://tsargrad.tv/novost/fbr-i-interpol-zaderzhali-hakera-nanesshego-ssha-ushherb-v-34-mlrd_1753671

Источники:
Добавить в корзинуПозвонить