Посол России в Германии Сергей Нечаев отверг претензии Берлина относительно высылки двух журналистов немецкой медиагруппы ARD/WDR. Соответствующее заявление сделали в пресс-службе российской дипмиссии. Нечаева вызвали в МИД Германии и заявили ему протест. При этом в дипломатическом ведомстве заявили, что МИД и правительство Германии не имеют никакого отношения к решению берлинского земельного ведомства, принятого в рамках его компетенции. Нечаев отверг претензии Берлина и заявил, что они безосновательные. "Предпринятые Москвой шаги носят сугубо ответный характер на недружественные действия германских властей, запретивших пребывание и осуществление журналистской деятельности на территории Германии двух корреспондентов "Первого канала" российского телевидения", – отметили в посольстве. Там подчеркнули, что Москве совершенно все равно, какое именно ведомство приняло соответствующее решение. Пострадали российские журналисты, поэтому был применен принцип взаимности. Кроме того, в посольстве отметили, что Москва уже давно обращала внимание Берлина на регулярные отказы российским журналистам в продлении вида на жительство под надуманными предлогами. Эту проблему федеральные власти так и не решили.РЕН ТВ