Госавтоинспекция не будет больше проверять при регистрации транспорта наличие полиса ОСАГО. Зато проверит уплату утилизационного сбора. Поправки в регламент о регистрации транспортных средств вынесены на общественное обсуждение на портале regulation.gov.ru. Напомним, что еще летом в закон о регистрации транспортных средств были приняты поправки, которые вступят в силу 1 марта 2025 года. Поэтому МВД меняет свои приказы, чтобы они заработали тогда, когда новый закон вступит в силу. Как эти поправки скажутся на автомобилистах? Начнем с ОСАГО. При постановке на учет машины наличие полиса не будут проверять. Меньше документов нужно предъявлять - меньше сотрудникам ГИБДД проверять. С другой стороны, это открывает некую лазейку для тех, кто вовсе не хотел платить за страховку. Те, кто по тем или иным причинам не хочет платить за страховку, способы найдут. Сейчас есть возможность купить краткосрочный полис, например на один день - на день визита в ГИБДД. Так что смысл проверки наличия полиса ОСАГО при постановке машины на учет отвалился сам собой. Так вот поправки в закон обязали ГИБДД проверять наличие оплаты этого сбора. Итак, согласно новым правилам регистрации транспорта, если в ГИБДД обратится новый российский владелец машины (второй), которой не исполнилось года после ввоза из-за границы, то ему откажут в постановке автомобиля на учет.Российская газета