Украденные из банка коллекционные золотые монеты серии «Победоносец» могли предназначаться для переплавки или вывоза за границу. Такое мнение 24 июня в беседе с «Известиями» озвучил ветеран группы антитеррора «Альфа» Андрей Попов.
«Схема, наверное, выглядела следующим образом: монеты изначально предназначались для реализации гражданам через филиалы этого банка либо через другие банки. По этим документам, я думаю, был оформлен вывоз вот этих монет — 160 кг», — заявил он.
Как отметил эксперт, в рамках следствия для дачи показаний будет привлечен руководитель службы безопасности банка, а также, возможно, работники филиалов, куда якобы направлялись монеты.
Попов сообщил, что украденные монеты могли впоследствии переплавить в золото, после чего продать его по ювелирным заводам или же сделать из него слитки. Распространять украденное злоумышленникам, возможно, помогали пособники. При этом организаторы схемы присвоили себе «в карман» большую часть денег.
Две сотрудницы банка в Петербурге днем ранее вынесли из хранилища почти 9 тыс. золотых монет серии «Победоносец», стоимость которых составила более 2 млрд рублей. По версии следствия, вечером 20 июня руководитель офиса Андреева и менеджер по работе с клиентами Ирина Порываева похитили монеты номиналом 50, 100 и 200 рублей на общую сумму свыше 2 млрд рублей. Уточняется, что Порываеву задержали на следующий день. Ей предъявлено обвинение в краже в особо крупном размере, совершенной группой лиц.