Ушаков: Запад на саммите G7 сделал все, чтобы дух Анкориджа был забыт

Возвращаем к оригиналу....

Западные страны на саммите G7 в Эвиан-ле-Бене во Франции сделали все, чтобы дух Анкориджа был забыт, заявил помощник президента России Юрий Ушаков в рамках «Примаковских чтений». По его словам, члены «Большой семерки» хотят, чтобы конфликт продолжался до последнего украинца. Трансляция мероприятия велась в соцсетях форума.

На упомянутой встрече «семерки» европейцы делали все, чтобы Запад вновь консолидированно выступил за продолжение войны до последнего украинца, чтобы «Анкоридж» был забыт и перебит привкусом «Эвиана», — отметил помощник российского лидера.

По мнению Ушакова, саммит G7 продемонстрировал, что произошла некоторая смена ролей западников в разыгрываемой ими украинской драме. Когда только начиналась СВО, «закоперщиком» помощи Киеву выступила администрация в то время президента США Джо Байдена.

При действующем главе Белого дома Дональде Трампе американцы, наоборот, предпринимали посреднические усилия, которые способствовали, в частности, проведению переговоров в Стамбуле и в Женеве, уточнил Ушаков. В связи с этим на какое-то время европейцам пришлось взять на себя инициативу в походе за «стратегическим поражением» России, резюмировал он.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страны «Группы семи» договорились об увеличении поставок вооружений Украине. По словам главы государства, Киев планируют обеспечить средствами ПВО и вооружениями большой дальности.

Еще больше новостей в нашем MAX. Подписывайтесь!

Источники:
Добавить в корзинуПозвонить