Трамп заявил о трате США 600 миллиардов долларов в год на НАТО

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон тратит 600 миллиардов долларов ежегодно на НАТО, преимущественно для защиты Европы от России. Генсек альянса Марк Рютте встретится с Трампом 24 июня в Белом доме для обсуждения актуальных вопросов.

Президент США Дональд Трамп заявил, что страна расходует огромные средства на НАТО, значительная часть которых предназначена для защиты Европы от России.

"Я думаю, мы тратили 600 миллиардов долларов в год, правильно? Я бы сказал — вы только вдумайтесь в это — что реальные суммы, которые мы тратим на НАТО, просто безумны", - сказал Трамп, выступая в Белом доме.

Он также подчеркнул, что страны НАТО не оказали поддержке США, которые "тратят сотни миллионов долларов для того, чтобы защитить их, главным образом от России".

На предыдущей неделе альянс сообщил, что его генеральный секретарь Марк Рютте планирует провести 24 июня встречу с Дональдом Трампом в Белом доме. Также он встретится с ведущими представителями администрации президента и примет дистанционное участие в саммите группы стран E5, включающих Польшу, Германию, Францию, Италию и Великобританию.

Между тем, президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону четко изложил, что Российская Федерация не намерена нападать на государства-члены НАТО, поскольку это не имеет никакого рационального обоснования.

Ранее мы писали о том, что Дональд Трамп угрожает прекратить поддержку Европы из-за отказа по Ирану. Эта ситуация возникла на фоне его недовольства отказом европейских стран поддерживать инициативы США в отношении Ирана, что может привести к пересмотру американской политики в отношении Европы.

Источник Царьград: https://tsargrad.tv/novost/tramp-zajavil-o-trate-ssha-600-milliardov-dollarov-v-god-na-nato_1747905

Источники:
Добавить в корзинуПозвонить