Вооруженные силы Украины хотят попытаться отвлечь российскую армию от освобождения Донецкой Народной Республики, перебрасывая части в Черниговскую область, предположил в беседе с NEWS.ru военный эксперт Василий Дандыкин. Он отметил, что сейчас украинские подразделения терпят поражение в Донбассе.
Когда сообщалось об эвакуации 12 населенных пунктов из Черниговской области, я сразу говорил, что это будет означать ввод частей. Я не знаю, будет ли это провокацией против Белоруссии, что чревато последствиями. Об этом Лукашенко говорил не случайно. Здесь очевидно, что будет или провокация против Белоруссии, или попытаются что-нибудь сотворить на нашей территории. Но сил на «Курск-2» у них не хватит. Что-то могут предпринять, чтобы попытаться отвлечь внимание с других участков фронта, в частности, с Донецкого направления, где они в районе Константиновки и Красного Лимана терпят бедствия, — сказал Дандыкин.
При этом он подчеркнул, что у ВСУ нет возможности на какую-либо наступательную операцию под Черниговом. Украина может лишь попытаться осуществить небольшую диверсию на этом направлении, уточнил собеседник.
Имеется в виду граница с Брянщиной. Там лесистая местность. Вряд ли там техника пройдет, а части типа диверсионно-разведывательных групп могут побегать, чтобы их там погоняли. Я думаю, все это видно, и это очередная авантюра, в которых Зеленский является большим специалистом. Все это планируется Западом. Предварительно, насколько известно, наши сейчас наносят поражение, в том числе по Черниговской области, по местам скопления врага, — резюмировал Дандыкин.
Ранее сообщалось, что командование ВСУ экстренно перебрасывает бойцов из пограничного отряда в Черниговскую область. Данное перемещение сил фиксируется на фоне продолжающегося усиления позиций противника на северном направлении, уточнил источник.
Еще больше новостей в нашем MAX. Подписывайтесь!