Глава «Газпрома» Миллер: комплекс по переработке газа в Усть-Луге готов на 80%

Строительство газоперерабатывающего комплекса в составе предприятия по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге завершено на 80%, сообщил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Соответствующее заявление он сделал в ходе годового собрания акционеров компании.

«Этот проект на сегодняшний день успешно реализуется, мы его реализуем самостоятельно, без участия каких-либо лицензиаров или поставщиков импортного оборудования», - уточнил заместитель главы «Газпрома» Виталий Маркелов.

В рамках комплекса в Усть-Луге возводится и комплекс по производству сжиженного природного газа (СПГ) с применением российского оборудования, в том числе и турбин большой мощности.

Согласно прогнозам, мощность предприятия составит до 45 млрд куб. м переработанного газа ежегодно. Там будет производиться около 13 млн тонн СПГ (также сообщалось, что производство СПГ может получить третью линию мощностью еще 6,5 млн т), до 3,8 млн тонн этановой фракции, до 2,4 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ) и 0,2 млн тонн пентан-гексановой фракции.

Источники:
Добавить в корзинуПозвонить