В ГД внесут законопроект о заморозке тарифов монополий до конца 2025 года

Государственная дума в скором времени рассмотрит законопроект о временном моратории на повышение тарифов естественным монополиям. Об этом РИА Новости сообщил лидер партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов. По задумке разработчиков, запрет будет действовать с 1 января по 31 декабря 2025 года. По словам Миронова, эти тарифы влияют и на экономику, и на цены, и на настроение в обществе. А ФАС повышает их каждый год. Политик напомнил, что экономисты называют высокие тарифы естественных монополий одним из главных барьеров для развития бизнеса, хотя задача тарифной политики как раз симулировать предпринимательство в России. Законопроект предполагает, что заморозка тарифов должна распространяться на стоимость железнодорожных перевозок, услуг аэропортов и транспортных терминалов, почтовой связи, передачи тепловой и электроэнергии, водоснабжения и водоотведения и на другие сферы. Ранее в пресс-службе ФАС сообщили, что 653 цены на лекарственные препараты снизились с начала 2024 года в среднем на 19%. Глава ФАС Максим Шаскольский заявил, что в России необходимо распространить параллельный импорт на все категории товаров. Кроме того, недавно Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России получила от абонентов мобильных операторов жалобы на введение платы за раздачу интернета с телефонов.Комсомольская правда
Источники:
Добавить в корзинуПозвонить