Химическая атака на Курскую область со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) является изуверством и бесчеловечным актом. Об этом 5 декабря заявил депутат Госдумы от крымского региона, член комитета по безопасности Михаил Шеремет. «Эта химическая атака — изуверство, бесчеловечный и кощунственный акт, который организован с молчаливого согласия и одобрения западных кураторов», — приводит высказывание депутата «РИА Новости». По словам Шеремета, за это международное преступление ответственность должен понести лично президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий истек 20 мая), поскольку он нарушил принципы, нормы и законы современных международных договоров и отношений. Он считает, что приказ на химатаку региона России против мирных жителей отдает непосредственно Зеленский. «На такое могли пойти лишь откровенные военные преступники, которые должны получить пожизненный срок», — заключил депутат. Ранее, 11 ноября, председатель Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев заявил о тестировании ВСУ нервно-паралитических средств на мирном населении. 7 октября официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что ВСУ продолжают систематически применять различные токсичные химикаты против российских военных, мирного населения и должностных лиц гражданских администраций. Еще в апреле стало известно, что боевики ВСУ применили химоружие рядом с Клещеевкой на артемовском направлении в Донецкой Народной Республике (ДНР). Помимо этого 19 февраля начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов заявил, что ВСУ регулярно применяют химические вещества против российских военных.Известия