Во вторник был нанесен удар по территории России, по Брянской области, шестью ракетами ATACMS производства США. Пять были сбиты российской ПВО. Обломки шестой упали на техническую территорию воинской части. В воскресенье о том, что Вашингтон дал Киеву разрешение на подобные удары, сообщила The New York Times. Однако Белый дом официально данную информацию не подтвердил. На Радио «Комсомольская правда» обсудили тему с Константином Сивковым, заместителем президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктором военных наук. - Как мы должны на атаку ракетами ATACMS реагировать? - Мое предположение - этот удар амеркианскими ракетами был специально сделан таким образом, чтобы он мог быть отражен достаточно просто - Когда был нанесен этот удар, сразу же вдруг наиболее активные, агрессивные воители, такие как Макрон и Стармер, вдруг поджали хвостики и заявили о том, что они здесь ни при чем. Вероятно, массированным авиационно-ракетным ударом по ряду объектов на территории Украины, связанным с дислокацией пусковых установок ATACMS. - Зеленский не стал подтверждать или отрицать удар именно ATACMS по Брянской области, но обещал применять дальнобойные ракеты в будущем, сказав про «длинный «Нептун»... Для удара по наземным целям у нее должна быть соответствующая головка самонаведения и режим полета. Дальнобойный «Нептун», если его Киев адаптировал для стрельбы по наземным целям - это сильно ухудшенный вариант Storm Shadow или SCALP. «Нептун» же - ракета маленькая по размерам. А «Нептун» может запускаться с малогабаритной наземной пусковой установки, потому что ракета маленькая, и они могут пусаковую установку к границе подтащить. У Нептуна заявленная дальность от 280 до 400 км. У них есть ракеты с дальностью до 500 километров, подобные нашему «Искандеру», но без квазибаллистической траектории.Комсомольская правда
Источники: