Путин выступил с обращением об ответе России на удары западными ракетами

Владимир Путин заявил, что в ответ на удары западным дальнобойным оружием по территории России, ВС РФ ударили на Украине новейшей ракетой средней дальности "Орешник". По словам президента, была использована баллистическая ракета в безъядерном гиперзвуковом оснащении. Он также заявил, что средств противодействия российским ракетам "Орешник" сейчас нет. Что это за ракета и что о ней известно, разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок. Президент России Владимир Путин сделал специальное обращение после ударов американскими ракетами ATACMS и британскими Storm Shadow по объектам на территории России. Вооруженные силы РФ применили новейшую баллистическую ракету средней дальности "Орешник", сообщил президент Владимир Путин. По некоторым (сугубо предварительным) данным, 21 ноября в ударе по объектам на территории противника были применены крылатые ракеты воздушного базирования Х-101, гиперзвуковые ракеты "Кинжал" и баллистическая ракета средней дальности с боевой частью в неядерном варианте. Первоначальный анализ видео удара новейшей российской ракеты по "Южмашу" показывает, что, по всей видимости, изделие оснащено разделяющейся головной частью индивидуального наведения как минимум с шестью боевыми блоками (ББ). Скорость новейшей российской ракеты средней дальности достигает М-10. Некоторые наблюдатели полагали, что удар по "Южмашу" нанесен ракетой модернизированного подвижного грунтового ракетного комплекса РС-26 "Рубеж" с дальностью стрельбы от 2000 до 6000 км. Однако никаких официальных подтверждений этому факту нет. По другим данным (и это, разумеется, тоже в виде версии), основой системы "Орешник" является гиперзвуковой боевой блок, запускаемый к цели при помощи баллистической ракеты УР-155Н УТТС/РС-28. "Разработка ракет средней и меньшей дальности осуществляется нами в качестве ответной меры на планы США по производству и развертыванию ракет средней и меньшей дальности в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе", - рассказал президент России. "Повторю, испытания в боевых условиях ракетной системы "Орешник" проводятся нами в ответ на агрессивные действия стран НАТО в отношении России", - отметил глава государства. Он особо отметил, что средств противодействия ракетам "Орешник" сегодня в мире нет. В целом было заявлено так: "В Киеве ждут мощнейшего удара по Украине".Газета.Ru
Источники:
СВО
1,21 млн интересуются
Добавить в корзинуПозвонить