Венгрия попросила США сделать исключения из санкций против Газпромбанка для платежей за газ из РФ, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. "Вчера мы направили заявление американским властям, где призвали предоставить Газпромбанку исключение из санкций для оплаты платежей за газ", - сказал Сийярто венгерским журналистам после второго дня заседания глав МИД стран альянса, выступление транслировал телеканал М1. По его словам, это "не стало бы какой-то исключительной ситуацией с учетом того, что у некоторых российских банков есть такое исключение в США, поскольку США у России в больших количествах покупает уран, платит за него в российских банках и, чтобы платежи проходили, у ряда российских банков есть такое исключение". "Я попросил, чтобы подобным образом было возможно странам центральной и восточной Европы платить за газ", - отметил он. Сийярто сообщил, что во вторник обсуждал по телефону ситуацию с министрами энергетики Сербии, Словакии и Турции, а в среду после заседания глав МИД стран НАТО отправится в Вашингтон.РИА Новости