Прокуратура закрыла детский лагерь в селе Угдан в Забайкалье после многочисленных жалоб родителей, сообщила пресс-служба ведомства.
В июне в соцсетях начала распространяться информация о массовых жалобах на отдых несовершеннолетних в лагере "Кеды" в Чите. Стало известно, что детей якобы разместили в обычном сельском доме без столовой. Питаться приходилось в соседнем кафе.
"Деятельность несанкционированного детского лагеря прекращена", - говорится в сообщении.
Прокуратура проверила детский лагерь после публикаций в СМИ и выявила нарушения: лагерь работал на территории бывшего кафе "Аленка", организаторы не создали безопасные условия пребывания, ухода и присмотра за 11 детьми, которые находились в учреждении на момент проверки, а также надлежащее питание, работники не соответствовали квалификационным требованиям. У лагеря не было сертификатов СанПИН.
Отмечается, что организатора несанкционированного лагеря привлекут к административной ответственности. Кроме того, на него в суд подано исковое заявление о запрете ему, а также связанным с ним предпринимателям оказывать услуги по организации отдыха и оздоровления детей без соответствующего заключения.
Еще больше новостей в телеграм-канале РИА Новости >>