Постановлением правительства от 16 сентября 2022 года внесены изменения в систему оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, передаёт kazlenta.kz.В частности, речь идет об установлении доплаты лучшим педагогам, привлеченным для работы в регионы с дефицитом учителей.Так, предусматривается, что доплата за работу в организациях среднего образования в регионах, имеющих дефицит учителей, составит 150% от должностного оклада.Должностной оклад (тарифная ставка) педагогов организаций образования определяется путем умножения базового должностного оклада (17 697 тенге) на соответствующие коэффициенты, утвержденные в зависимости от занимаемых должностей и стажа работы.Специальная программа правительства предусматривает ряд мер поддержки для регионов с дефицитом учителей, которая действует с 1 сентября 2022 года по 25 мая 2027 года.Цель программы – улучшить качество образования в регионах путем создания устойчивой модели привлечения и удержания квалифицированных и мотивированных педагогов.Как установлено, потребности в педагогических кадрах имеются в Алматинской, Атырауской, Мангистауской и Туркестанской областях.Kazlenta.kz
Источники: