Найти в Дзене
Спектакль «Вертинский»: И в лучах моей короны умирает светоч дня «Я живу. Я жить могу без веры, Только для искусства одного. И в моих глазах, пустых и серых, Люди не заметят ничего» - Александр Вертинский Сходили на спектакль «Вертинский» в театр Эстрады. Режиссер Нина Чусова. В роли Вертинского Александр Домогаров. При участии Джаз-бэнда Евгения Борца, артиста пластического театра Андрея Кислицына. Посетила спектакль во второй раз. Первое знакомство было в Санкт-Петербурге. Удалось убедиться, что каждый спектакль уникален и становиться все лучше и лучше. Александр Вертинский - человек эпоха, символ русской культуры зарубежья. Он жил в сложное историческое время. Видел февральскую революцию, Первую Мировую и Гражданскую войну. Это отразилось на его творчестве в романсе «Юнкера»: «И никто не додумался просто стать на колени И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране Даже светлые подвиги — это только ступени В бесконечные пропасти — к недоступной Весне!» Александр Вертинский олицетворял трагизм русской эмиграции того времени. Она коснулась многих. Сейчас сложно представить, что он чувствовал, покидая страну. Тогда он ещё не знал, что на долгие 25 лет. Ни триумф и мировая слава не заменили этому советскому человеку Родину. Дневниковые записи пронизаны жаждой вернуться во что бы то не стало. Хочется отметить работу режиссера Нины Чусовой. Понравилось, как складывались пазлы из сцен, артистов, декораций, прошлого и будущего, реальности и сцены. Декорация зеркала, которая отражала и создавала объем. Очень интересное художественное решение, когда мы видим и отражения и артиста за ширмой - внутри. Это как аллегория прошлого и будущего, памяти и реальности. иллюзия близости, до которой не дотянутся. Можно много говорить о звуке в спектакле. По моему опыту 1 из 30-ти спектаклей, концертов, где действительно качественно настроен звук и это один из них. Квартет Евгения Борца воссоздаёт не только мелодии песен Вертинского, но и всю внутреннюю атмосферу времени: звук пароходного гудка, как прощание навсегда, тихий осторожный звук тормозящего поезда, уносящего в дальние страны, плач скрипки - ужас потери. Александр Домогаров филигранно погружается в личность Вертинского. Пластика рук, синхрон с Андреем Кислициным смотрится идеально. Александру Домогарову удалось показать это отчаяние и надежду одновременно, мольбу и отчаянную веру в то, что однажды он вернётся. Как точно удалось передать глубокий бас Шаляпина. Просто невероятное владение голосом. Глубоко передана Домогаровым трагичность истории последних выступлений Шаляпина на сцене. Живо представляем ужас человека, смотрящего в бездну: опустошение, потерю. Когда невозможно представить, что будет что-то еще. Звенящая тишина. Трогательное исполнение с большой любовью песни «Доченьки» показало нам Вертинского - отца, а не только артиста. Рекомендую спектакль «Вертинский» для того, чтобы на просто познакомится с творчеством великого артиста, но и увидеть жизнь его глазами. Вернуться в то время и почувствовать волшебство настоящего театра. Авторы фото - Филипп Гончаров, Надежда Музыкова #александрдомогаров #вертинский #спектакльвертинский #ниначусова #домогаров
6 часов назад
«Старик и море»: Иногда, победа похожа на поражение Сходили на спектакль «Старик и море» в театр имени Вахтангова по одноименному рассказу Хемингуэя. На камерной сцене Арт-кафе нас погрузили в историю рыбака, который уже 84 дня терпел неудачу. У него была лишь одна отдушина - это беседы с мальчиком, которые позволяли ему не сдаваться. И вот настал 85-й день... Поражаешься, как минималистичные декорации: серая штора кажется одновременно и небом и бушующим морем. Лавка - лодка и гигантская рыба. Григорий Антипенко в роли старика по нарастающей воссоздаёт его состояние в каждый уникальный момент. Не смотришь, а ощущаешь то, что чувствует он силу и слабость, душевный подъем и отчаяние, азарт и опустошение. Это настолько проникающе, что почти физически чувствуешь ветер, морскую качку, вкус рыбы и силу, способную удержать лодку. Монологи старика полны мудрости и запоминаются. Жалеешь, что надо было записать, а не сделала этого: «У тебя есть отец и мать. Ты попал на счастливую лодку» «Веселые глаза человека, который не сдается» «Пусть грехами занимается те, кому за это платят» Спектакль помог ещё больше прочувствовать это великое произведение. Советую всем, кто хочет ощутить надежду. #старикиморе #григорийантипенко #театрвахтангова #хемингуэй
1 неделю назад
«Цыганка Аза» на сцене театра «Ромэн»: драма вместо карнавала. 16 мая на сцене Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн» состоялась премьера спектакля-драмы «Цыганка Аза». Режиссёр-постановщик — заслуженный артист России Николай Лекарев, автор пьесы — Радмила Богданова. Спектакль идёт 2 часа 30 минут с антрактом. Режиссёр Николай Лекарев отказывается от привычной карнавальности. Вместо этого он строит спектакль на внутреннем напряжении и психологических паузах. Это смелый шаг, но он же становится и главным камнем преткновения для зрителя, ждущего фейерверка страстей. «Цыганка Аза» смотрится как трагедия, а не как народное гулянье — и в этом её сила. В центре сюжета — любовный треугольник, в котором переплетаются судьбы трёх людей. Драматургия строится на столкновении двух культур — цыганской и деревенской, которым трудно соединиться в нечто целое без боли и унижений. Казалось бы, их союз невозможен, но любовь порой творит нелогичные вещи — как глупые, так и чудесные. Цыганка Аза живёт со своим табором на окраине деревни. Её сердце пылает страстью к кузнецу Ардо, но именно с ним рождается тот самый треугольник, сердце цыганского кузнеца принадлежит местной девушке Лете. «Насильно мил не будешь», но здесь не метафора, а суровая реальность. В Азу влюбляется деревенский богач и обманными, шантажными путями добивается брака, приведя её в свой дом как жену. Вопреки всем устоям, обычаям и предрассудкам, Ардо и Лета выбирают друг друга. Но действительно ли это правильный выбор, об этом, судить зрителю. Любовь побеждает многое, людские пересуды, отречение близких, унижения и обиды. Но как быть с пламенным цыганским характером? Спектакль даёт неожиданный ответ, что любовь всесильна, но цена её порой невыносима. В отличие от романтизированных цыганских историй (вроде «Цыганского барона» или из «Табора уходит в небо»), спектакль «Цыганка Аза» ближе к бытовой драме. Здесь нет приторной экзотики, зато есть боль, ревность и безвыходность. Это напоминает старое кино или чеховскую тоску по несбывшемуся, нежели привычный зрителю «Ромэна» огненный танец. Постановка сильная, раскрывающая множество аспектов драматургии. Однако есть и небольшие минусы. Визуальный ряд спектакля аскетичен, нет привычного цыганского золота и многослойных юбок. Возможно, это задумка авторов — показать нищету души и быта героев, загнанных обстоятельствами. Световое решение работает на атмосферу, но декорациям не хватает креативности и глубины. Если рассматривать спектакль как классическую драму, это в целом нормально, но от названия «Цыганка Аза» невольно ждёшь большего колорита и атмосферы. Особого внимания заслуживает сцена, где Аза сводит с ума своего мужа, переворачивая его отношение к происходящему. Это нереально креативная и эффектная работа, здесь атмосферно- идеальная передача смысла для понимания всей истории. Музыкальное сопровождение существует как продолжение самой драмы — единое целое, усиливающее эмоциональный накал. «Цыганка Аза» — это не просто любовная история, а серьёзный разговор о ценностях современного мира. Материальное не должно становиться главной частью выбора сердца. У сердца нет кошелька, у души нет внешности. Любовь — это выбор искры, которой предстоит разгореться либо в пожирающее пламя, либо в согревающий огонь. Главная мораль спектакля это любовь и честность человека с самим собой важнее общественного мнения. Что выберет герой — зов сердца или голос толпы? Куда последует он? На эти вопросы каждый зритель отвечает для себя сам. Спектакль оставляет после себя не лёгкое развлечение, а повод для размышления. «Цыганка Аза» это сильная драма с душой. Спасибо за крутой материал, Анна Гончарук 🔥
4 недели назад
Совершили приятное путешествие в музыкальную классику XX века, посетив концерт по мотивам творчества знаменитого американского исполнителя, продюсера и шоумена Фрэнка Синатры. Несмотря на то, что маэстро много лет уже с нами нет, его наследие продолжает жить. Сложно представить людей, которые хотя бы раз в жизни не слышали (а многие - даже не единожды подпевали) таким хитам, как «Fly Me to the Moon», «Strangers in the Night» , «Moon River», «My Way» и многим другим. В этот вечер в атмосфере концертного зала Дворца Белосельских-Белозерских вояж в творческий мир артиста совершили в сопровождении вокалиста Вадима Азарха. Музыкальное обрамление выступления обеспечивали Дмитрий Семёнов (саксофон), Сергей Тарусин (фортепиано), Иван Любимов (контрабас) и Гарий Багдасарьян (ударные). Песни Синатры в исполнении профессиональных музыкантов раскрылись совершенно по-особенному, а приятный и такой узнаваемый тембр голоса Вадима Азарха словно напрямую отправил гостей концерта в Америку 40-70-х годов прошлого века. Такую далёкую для нас, но известную, благодаря таким музыкальным гигантам, как Фрэнк Синатра.
4 недели назад
Наши в городе: Ленинградскому рок-клубу 45 лет
История Ленинградского рок-клуба началась 7 марта 1981 года в стенах Ленинградского межсоюзного дома самодеятельного творчества. Туда входили такие знаковые группы, как "Кино", "Алиса", "Пикник", "Аквариум", "ДДТ"...
1 месяц назад
«Варшавская мелодия»: Все начинается с кино Сходили на спектакль «Варшавская мелодия». Постановка Льва Додина. Режиссер Сергей Щипицин. Это пронзительная история любви советского винодела и польской певицы. Геля и Виктор две судьбы, две противоположности потянулись друг к другу. Выбор между любовью и долгом. Советская ментальность против европейской экспрессивности. Чеховская недосказанность и бунинская атмосфера чувствуется в жестах, взглядах. Такое одновременно быстрое и неторопливое течение времени, как музыка, которая звучит лейтмотивом спектакля. Она не громкая, приглашенная как из глубин души. Хочется вслушиваться, всматриваться, чувствовать пульс спектакля. Минималистичные декорации - это пюпитры и стулья. Но это решение гениально обыграно постановщиками. Актеры то взмывают ввысь, то находятся на разных уровнях конструкции. А главная героиня поднимается до самого верха сцены и исчезает. Пюпитры создают нотный рисунок, напоминающий мелодии Шопена. При этом они и как аллегория возвышенности, разности амплитуд, темпераментов, магия полета. Проекция кардиограммы в финале дополняет мыслеобразы. Геля как воздух, заполняющий пространство. Виктор, как спокойствие и надёжность. Игра актеров тонка, чувствительна и атмосфера. Поразительное чувство времени, музыкальность, пластика. Много интересных фраз, диалогов, которые запоминаются: «Я беру свое добро, там где его нахожу» «Непобедимость идёт от достоинства» «Скоро мы все станем несовременными. - Когда? Быстрее, чем ты думаешь» Костюмы, бусы, сумочки и другой реквизит подобраны по сочетаемости настолько точно, как на репродукциях картин. Очень кинематографично смотрится, не оторваться. Финал, который не ждёшь. Так сопереживаешь этой паре, что в конце спектакля девушка из зала не выдержала и вскрикнула: «Какааая Лариска?!!». Тем самым поддержав общий настрой. Спектакль понравится любителям классических художественных форм, знакомым нам по книгам. Всем, кто хочет прочувствовать приятный порыв и послевкусие над которым захочется задуматься. #мдт #варшавскаямелодия Автор фото: Виктор Васильев
1 месяц назад
Один из вечеров на этих выходных провели в Санкт-Петербургской Филармонии джазовой музыки. В Большом зале давал концерт Ленинградский диксиленд под управлением Заслуженного артиста России Олега Кувайцева. И место, и коллектив сами во себе предполагали полное погружение в приятное музыкальное путешествие. Увлекательный экскурс в историю джаза, истории из гастрольной и творческой жизни от маэстро гармонично дополнили музыкальную канву вечера. «Наше сегодняшнее посвящено легендам традиционного джаза. Совсем недавно мы проводили концерты, посвящённые Утёсову, Дню Победы. И складывается удивительная ситуация: многие композиции, многие мелодии, которые были связаны с нашими композиторами (в частности, с Утёсовым), тесно переплетаются со всеми музыкальными идеями традиционного джаза», - отметил в начале выступления Олег Кувайцев. Основу программы составили инструментальные и вокально-инструментальные композиции из репертуаров американских диксилендовых оркестров («St. Louis Blues», «When You're Smiling», «Moonglow», «Memories of you» ...), а также любимые многими советские мелодии в новой аранжировке («Давай пожмём друг другу руки», «Эй, моряк» из фильма «Человек-амфибия», композиции Исаака Дунаевского и не только). То, с какой лёгкостью преподносились сложные партии, с какой увлечённостью и глубиной музыканты каждый раз уходили в импровизацию, в очередной раз показало профессионализм коллектива. И неудивительно - в этом году он отмечает своё 69-летие. Примечательно, что каждое из прозвучавших произведений, даже будучи хорошо знакомым, заиграло по-новому, подарив два часа в приятной музыкальной компании в этот весенний тёплый вечер.
1 месяц назад
Один безумный день, или «Женитьба Фигаро» как фейерверк интриг на сцене Ленкома
Комедия Пьера Бомарше в постановке Марка Захарова — это яркое, стремительное действо, где сатира и колкий юмор легендарной пьесы обрели свежее, современное звучание. Сюжет разворачивается в течение одного безумного дня в замке графа Альмавивы...
1 месяц назад
«Давным-давно»: Но караулит всех измена Сходили на спектакль «Давным-давно» в Театр Эстрады им. Райкина. Это искрометная комедия по мотивам фильма «Гусарская баллада». Яркие узнаваемые герои, шутки, баллы, платья, баталии все это захватывает внимание надолго. Актеры живут на сцене настолько кинематографично, ощущение, что находишься рядом. Шурочка и поручик Ржевский так идеально подходят друг другу, их тандем просто вихрь эмоций и любимых цитат. Сцена убийства Винценто Сольгари невероятна трагична. Образ графа вызывал смех у публики настолько интересный режиссерский ход противовеса женственной мужественности и мужской жеманности. Отдельного внимания заслуживают декорации, костюмы и грим. А сценография бесподобна. Дрожащая шикарная люстра, идущий снег, роскошные платья. Декорации военных действий:бутафория телеги, снежные холмы погружают в эту атмосферу. Спектакль понравится любителям фильма «Гцссарская баллада» и всем, кто хочет зарядится прекрасным настроением.
1 месяц назад
«Добыть Тарковского» как исповедь пролетарского района. Камерное пространство театра „Внутри“ представило постановку спектакля молодого режиссёра Дениса Парамонова «Добыть Тарковского» по одноимённому сборнику рассказов Павла Селукова. Это вторая работа режиссёра после спектакля «Й» по гоголевскому «Вию» в театре им. Ермоловой. В главных ролях заняты актёры МХТ им. Чехова. Автор рассказов Селуков не из ряда классических писателей, не завсегдатай богемного мира. Этот человек даёт мотивацию и пример, вышедший из самой гущи народа, он работал формовщиком, дворником, охранником, торговал на рынке, копал могилы, писал новости для правозащитной организации «Пермская гражданская палата» и по правилу «ни дня без строчки», публиковал ежедневные рассказы в фейсбуке, где завоевал огромную популярность. Теперь его рассказы печатаются в толстых журналах и отдельных сборниках. Режиссёра и автора в какой-то мере соединяет ностальгия о годах из детства прошедших на периферии страны. Оба выросли в условиях борьбы , где улицы как среда выживания, где человек рождается в семье, где до него были те же стены, условия жизни и цели, и также идёт дальше по стопам родителей. Это вдохновило Парамонова на одушевление печатных историй Селукова, в воплощение их в визуальность. Они работают с современной прозой, и получилост без пафоса и не вызывающе. Отдельно стоит отметить талантливую актёрскую игру, воплощение образов, оригинальную режиссуру и актуальность постановки. На самом деле это рискованная и дерзкая идея поставить спектакль на рассказах, где зритель раз за разом погружается в новую и новую историю. Проживает разные сюжеты и уходит в мир антиутопии всё глубже и мрачнее. Каждый раз кажется, что вот он наступил светлый миг, у героя всё наладилось… но чёрный юмор жизни решает не менять сценарий, иначе это была бы не трагикомедия. Идея оправдала ожидания, так как постановка действительно очень тонко и чувственно передала мораль маленького человека, живущего в ограниченном мире своих реалий. Со сцены зритель видит всю атмосферу через костюмы, идеально подобраны образы обычных ребят из тех самых суровых лет. Это добавило присутствие какой-то тяжёлой и депрессивной энергии, которую несёт каждый человек как геном того времени. По сюжету герои сменяют друг друга, и у каждого своя судьбоносная история, рождённая на Пролетарке. Это тот самый отдалённый и депрессивный район Перми, на границе города и могучей природы Прикамья, который является местом действия спектакля. И такая своя «пролетарка» существует в каждом уголке России. Хочется верить, что молодые люди пройдут через, не всегда логичные и комичные, но и нелепые ситуации и наконец найдут своё счастье и призвание. Актёры и поют, и матом кроют, отсюда спектакль рекомендуется с +18 лет. Восприятие не очень приятное, но если по-русски, то всё самое глубокое и важное передаётся только с помощью мата. Поэтому закроем на это глаза, такой уж колорит русской глубинки не для нежных ушей. Мы видим как горят сюжеты, и амбициозного актёра, потерявшего моральную семейную ценность в погоне за светлым будущим; и детские травмы длиною в жизнь, всплывшие в зрелости как шаровая молния; и мимолётная жизнь, мчавшаяся на скорости с мотоциклом и уместившаяся в канаве с разбитым черепом; и любовь человека к квартире как смысл жизни, воплотивший результат его работы. Эти острые и горькие рассказы через эмоциональную речь и талантливую передачу фактов воруют ваше внимание, затягивают в воронку этой пучины, но с таким удовольствием, что вы крутитесь и ловите каждое слово. Весь спектакль идёт на одном дыхании от легко накрывающей грусти до неожиданного смеха. Здесь нет ничего высокого. Всё просто, костюмы, сценография. Но здесь жизнь. Жизнь миллионов людей, неосознанно зеркалящих чей-то трафарет на другом конце страны. «Добыть Тарковского» — это не попытка говорить с высокой сцены на языке богемы, а современная проза без фальши . Актеры на энтузиазме передали мысль режиссера. Парамонов же не пытается облагородить или причесать Селукова. Он даёт ему говорить на родном языке — языке окраин, подъездов
1 месяц назад
«Коммерсант»: Я думал, что тюрьмы нет, а она есть. Я думал, что я особенный, оказалось, как все. Посмотрела фильм «Коммерсант» сейчас это знаковый фильм. Картина снята по роману Андрея Рубанова «Сажайте, и вырастет». Фильм основан на реальных событиях. Режиссеры братья Кравчуки. События происходят в 90-х, когда каждый крутился как мог. Серые схемы, риск, случайные заработки, бандиты, разборки. Сегодня ты в обойме, завтра ни с чем, спасибо, что живой: «Ни веры, ни высоких идей - только деньги». Главный герой Саша занимался отмыванием денег через подпольный банк и, однажды, к ним пришел человек с предложением, от которого невозможно отказаться... Рискнуть и проиграть и следующая остановка «Матросская тишина»: «Когда строишь бизнес без вывески, в один прекрасный момент могут постучать и постучали». Пройдя через ложь, предательство, как остаться человеком, даже в тюрьме и после. Трансформация героя - его ценностей: «Я попросил у Бога сил, а он мне дал любовь и этого оказалось достаточно». Сильный финал!! Фильм можно разобрать на цитаты и задуматься: «Катастрофа - это когда самолёт падает, а это просто турбулентность». Съемка и цветокоррекция качественно передает то время. Веришь, что это 90-е. Актеры прочувствовали своих героев, точно показав их слом. Александр Петров из образа ДиКаприо в «Великом Гэтсби» переключился в человека со смесью страха, надежды, жаждой выжить. На уровне микромимики перевоплощение бесподобно. Рэпер Хаски, сыгравший арестанта, настоящие открытие. Маска спокойствия за которой столько всего - не оторваться. Хаски также написал два саундтрека к этому фильму. Они часть фильма - его действие и его крик: «В этом мире я постоялец-бродяга в номере эконом. Cmeрть рассыпана здесь, как запах, как дешёвый одеколон...» Фильм злободневен и для нашего времени: «Господа арестанты, прошу тишины!»; - Хаски #коммерсант #хаски #александрпетров #послекоммерсанта
1 месяц назад
“Весна. Джаз. Питер. ВОВА ЧЕ МОРАЛЕ. 45!” концерт в день рождения 22 апреля в ДК им. Ленсовета состоялся сольный концерт Вова Чё Морале и Sweet Hot Jazz Band, который мы посетили с большим удовольствием. Этот концерт стал по-настоящему тёплым и душевным праздником: живая энергетика, слаженная игра джаз-бэнда и теплый контакт с залом сделали вечер особенным, о котором хочется рассказать подробно. Программа концерта объединяла разные джазовые настроения от более ритмичных до спокойных и лиричных композиций, благодаря разнообразию которым нельзя не сказать о великолепном мастерстве коллектива и глубокой преданности своему делу. Не случайно Вова Чё Морале празднует свой день рождения на сцене с горячо любящей его публикой. Важную роль сыграло и пространство: просторный зал ДК имени Ленсовета, хранящий в себе огромную память и узнаваемый антураж, задал особое торжественное настроение. Особенно запомнилась искренность исполнения - чувствовалось, что музыканты играют с удовольствием и полной отдачей. Фронтмен уверенно взаимодействовал с залом, поддерживая легкое непринужденое общение, публика в ответ активно реагировала: страстно аплодировала и участвовала в интерактивах, становясь частью этого музыкального праздника. Концерт определённо стоит посетить - он подойдёт как поклонникам джаза, так и тем, кто только начинает с ним знакомство. Это событие вдохновляет своей искренностью и напоминанием о том, как музыка может объединять людей и даже быть любовью всей жизни. Спасибо за крутой материал, Кристина Сизинцева 🔥
1 месяц назад