Посёлок Новочарлык, Энгельсский район (колония Neu-Laub Немцев Поволжья)

Посвящается Алексею Шуману, потомку поволжских немцев из села Ней-Ляуб, ныне проживающему в Березовке Петровского района)

Село Новочарлык было основано как дочерняя немецкая колония Neu-Laub (также Новый Тарлык, Neu-Tarlyk) в 1860 году на правом берегу реки Нахой. Первыми поселенцами стали четыреста человек, переселившиеся сюда из колонии Laub (современное Чкаловское Ровенского района), лютеране и реформаты. С момента основания в колонии существовала церковно-приходская школа, а спустя четверть века в арендуемом деревянном здании 1875 года постройки открылось русско-немецкое земское училище. К 1889 году выстроена деревянная на каменном фундаменте лютеранская церковь, проект на постройку которой был утвержден в конце 1873 года.

На 1888 год здесь насчитывалось 170 дворов с 594 мужчинами и 597 женщинами приписного населения; кроме того, числилось семь дворов посторонних лиц (пять семей проживало с промышленной целью и две - вели хозяйство). Грамотой владела почти половина всего населения, - 262 мужчины и 284 женщины; в школе обучалось 129 мальчиков и 125 девочек. В колонии стояло 202 дома - 107 деревянных, пять кирпичных, а остальные из сырцового кирпича. Работало 13 торгово-промышленных заведений. Надел состоял из 3223,7 десятин неудобной земли и 4702,9 удобной, в основном суглинистого чернозема. Больше трети посевов отводили под пшеницу, почти десятую часть - под рожь, а остальное под другие хлеба. Усовершенствованными земледельческими орудиями владело 17 семей: 11 железными плугами и 13 веялками. В хозяйстве держали 647 рабочих лошадей, 87 третьяков, 51 стригуна и сосуна, 311 дойных коров, 151 полуторника, 190 мелких телят, 519 овец, 166 коз и 302 свиньи. Одна семья занималась садоводством, всего у них имелось 15 плодовых деревьев. К началу следующего века сады были уже почти в каждом дворе (в 163 из 194), однако сады эти были весьма незначительны; саженцы для них закупались привозные. В 1900 году церковно-приходская школа не действовала, в результате чего образованием было охвачено чуть более шестой части всех детей.

К 1908 году в Neu-Laub в двухстах дворах проживало более двух тысяч человек. Земли у них имелось 87,9 десятин неудобной и 7838,7 десятин удобной, из которых 4885 десятины отводилось под пашни, 1889,6 под выгон и 64,1 - под усадьбы. Почти две трети посевов занимала пшеница, четверть - рожь, остальное засевалось прочими хлебами. Сельскохозяйственный инвентарь состоял из 55 однолемешных плугов, 120 двухлемешных плугов, рядовой сеялки, двух сноповязалок, двух самосбрасывающих жатвенных машин, полсотни лобогреек, двух конных 4-8-сильных молотилок. Из рабочего скота было 900 лошадей и сто верблюдов; продуктивного – по 400 коров и овец, по двести телят и свиней, сто коз. По данным 1910 года, в колонии насчитывалось 278 дворов с 1067 мужчинами и 1194 женщинами, земельный надел которых составлял 4702 десятины удобной и 3223 - неудобной. Работал кирпичный завод и четыре ветряных мельницы. Действовала четырехштатная земская школа, образованная в предыдущем году по ходатайству сельского общества объединением церковно-приходской и земской школ; располагалась она в собственном здании. В 1912 году школа преобразована в двухклассное училище с 6-ти летним курсом. Административно Neu-Laub относилась к Нижне-Караманской волости Новоузенского уезда Самарской губернии. В связи с началом Первой Мировой войны село переименовано на русский манер в Новый Тарлык. В годы гражданской войны около двадцати местных жителей было расстрелян и похоронено в овраге за селом.

После революции населенному пункту возвращено прежнее название Ней-Лауб; в составе одноименного сельсовета он вошёл в Антоновский район Екатериненштадтского (Марксштадтского) уезда ТКОНП, с 1921 года - Тонкошуровский (Мариентальский) кантон немецкой автономии, а с 1935 числился в Лизандергейском кантоне. В период коллективизации в селе организовали колхоз „Ней-Лауб“. Земская школа была закрыта, а вместо неё создана начальная. На 1920 год в селе насчитывалось 2293 человека, 341 хозяйство. Голод 1921-22 годов привел к резкому сокращению численности населения; на 1 января 1922 года здес было учтено 1824 жителя. Спустя четыре года в Ней-Лауб в 380 дворах (308 крестьянского типа, 72 прочих) проживало 906 мужчин и 1022 женщины. Действовали начальная школа, изба-читальня, а также кооперативная лавка, принадлежавшая потребительскому обществу, организованному в 1922 году. В 1927-29 годы еще работала мукомольная мельница с нефтяным двигателем мощностью 65 л.с., вырабатывавшая пшеничную и ржаную муку и принадлежавшая сельскохозяйственному кредитному товариществу.

На август 1941 года в Ней-Лауб насчитывалось 127 дворов, неподалёку располагался кирпичный завод. После депортации немецкого населения село в составе Лизандергейского (с мая 1942 года – Безымянского) района отошло к Саратовской области; в 1942 году переименовано в село Новый Чарлык. Церковь была разобрана примерно в этот период, либо в послевоенные годы. Во второй половине XX века на реке Нахой устроена плотина, в результате чего западная окраина села оказалась под водой. В поздние советские годы населенный пункт, переименованный в посёлок Новочарлык числился в Широкопольском сельсовете Энгельсского района, в Совхозе № 592. На 1987 год население посёлка составляло всего около сорока человек. К началу нового века количество жителей сократилось в два раза. В настоящее время в Новочарлыке, относящемся к Безымянскому муниципальному образованию, числится двенадцать человек. Все основные объекты инфраструктуры расположены в Широкополье, с которым посёлок связан грейдерной дорогой. О немецком прошлом, равно как и о бывшем некогда двухтысячном населении сейчас уже ничего не напоминает.

Мусульманское кладбище в окрестностях посёлка. Находится по другую сторону реки.
Дорога от села Золотая Степь на Новочарлык
Здание двухклассной земской школы в селе Ней-Тарлык, 1910-е годы. Источник: http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=12600943, коллекция СОМК.

Фотографии из поездки 3 июля 2020 года.

P.s. как всегда, буду благодарен, если кто-нибудь сможет дополнить рассказ своими воспоминаниями, фотографиями или любой другой информацией))

#краеведение #история #энгельс #заброшки #россия #ссср #туризм #сельский туризм #туризм и путешествия #сельская жизнь