Его звали Мелким, Малым, Малышом, поэтому он больше всего на свете желал завести питомца. Понятное дело, что, приняв ответственность за кого-то ещё более слабого, вырастаешь и сам. Да и не мог Мелкий представить себе другой жизни. Родители его, хоть и ладили неплохо, жили раздельно, и у каждого был свой питомец — оба старше, чем сам Мелкий. Иногда он даже чуть-чуть ревновал. У мамы жил длинношерстный рыжик. Он был очень привязчивым, любил погладушки-обнимашки, много спал, ел, и Мелкий не раз думал, что рыжему не повредило бы немного похудеть, но мама так не считала. Папин питомец был немолодым: здесь и там виднелись пролысины, не хватало пары зубов, но он не потерял вкуса к жизни. Частенько негодник уходил из дома и пропадал по несколько дней неизвестно где. Папа ругался, но не слишком строго, уважая независимый характер любимца. К тому же папа обожал рассказывать, что и сам в молодости... Маме эти истории явно были не по душе. Однажды папин питомец вернулся с женой. Папа был не очень