Парк культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина — главное зеленое сердце Индустриального района Хабаровска. Пройдя путь от заросшего пустыря до ультрасовременного общественного пространства, этот парк бережно хранит память о советской эпохе и визите первого космонавта Земли.
История создания: от болотных огородов к городскому саду. В 1950-х годах территория будущего парка представляла собой заболоченную окраину, где рабочие активно строящихся заводов Индустриального района разбивали стихийные огороды. В 1957 году было принято официальное решение о создании здесь общественной зоны отдыха.Проект создавали с большим энтузиазмом: лунки под деревья копали осенью, а сами саженцы высаживали в марте прямо в мерзлый грунт по экспериментальной технологии ученого-садовода В. Н. Гоненко, благодаря чему деревья прижились идеально. В благоустройстве участвовали все жители района: завод ЖБИ №4 изготовил центральную ограду, а школьники ухаживали за молодыми аллеями.Поворотной точкой стал день 29 мая 1962 года, когда Хабаровск во второй раз посетил Юрий Гагарин. Космонавт приехал в молодой парк и лично посадил дерево. С этого момента парку официально присвоили его имя.
В советские годы парк был главным культурным центром района. Здесь регулярно проводились:
Тематические радиогазеты и лекции Общества «Знание».
Праздники урожая и выставки достижений местных заводов.
Торжественные приемы в пионеры возле исторического дерева.
Новогодняя ёлка, с традиционными горками и ледовыми фигурками.
Проводы русской зимы, с блинами, чаепитием, традиционным столбом с призами и конечно сжиганием соломенной фигуры зимы.
Спортивные соревнования районного масштаба: летом легкоатлетические забеги, эстафеты, веселые старты и др. Зимой по периметру парка накатывалась лыжня, которая никогда не пустовала. Любители лыж со всего района активно использовали ее для прогулок, забегов, тренировок. Так же проводились соревнования по лыжным гонкам районного масштаба.
Были площадки для волейбола , баскетбола, гимнастические снаряды и пр.
К 1975 году на площади 16,8 гектара сформировался мощный городок развлечений. Советские дети обожали классические качели-«лодочки», карусели «Ромашка» и «Ветерок», а также павильон с первыми советскими игровыми автоматами. Левее от входа работало классическое Колесо обозрения, с которого открывался вид на Индустриальный район.
В 70-х и 80-х годах парковая танцплощадка («веранда») была культовым местом встреч хабаровской молодежи. На сцене проходили концерты местных коллективов песни и пляски. По выходным здесь играл живой вокально-инструментальный ансамбль (ВИА), проводились дискотеки, завязывались знакомства.
В советское время культовый кинотеатр «Спутник» пользовался бешеной популярностью. В нем крутили документальные хроники о покорении космоса, советские комедии, детские и приключенческие фильмы. Когда в прокат вышел "Танцор диско", все другие сеансы отменяли, так как количество желающих посмотреть его было просто феноменальным.
А летом в парк приезжал зоосад с множеством экзотических животных.
Старый парк Гагарина был уникальным местом. Паутина асфальтированных аллей пролегала среди редких пород хвойных и лиственных деревьев, кустарников, в том числе плодово-ягодных.
В парке было множество красивых мест, куда приходили фотографироваться на фоне природы. Особенно осенью, когда парк окрашивался практически во все цвета радуги. А у кого в старом фотоальбоме сохранились фото на фоне памятника ракеты, стремящейся в высь?
Летом парк был всегда полон детей, в том числе из летних площадок ближайших школ.
Художественные кружки, а так же уже состоявшиеся художники были завсегдатаями парка. Парк в любое время года был прекрасен.
К сожалению , в 90-е парк зарос и пришел в запустение.
Но он даже в таком состоянии притягивал к себе любителей спорта, природы, любителей красивых фотографий. Ну и конечно же пикники в парке были обыденностью для жителей ближайших микрорайонов.
Реконструкция парка началась в конце 90-х годов с южной части. Были демонтированы танцплощадка, аттракционы, кинотеатр. На их месте в 2001 году был построен Хабаровский цирк с необходимой инфраструктурой. Была реконструирована входная группа, изменена схема въезда, была сделана большая парковка со стороны ул. Флегонтова. А так же был построен фонтан на площади перед цирком.
Фонтан проработал не долго, системы подачи и отвода воды вышли из строя и уже более 10 лет фонтан находится в заброшенном состоянии.
Дальнейшая реконструкция парка была заморожена до 2013 года.
За следующие 10 лет была реконструирована северная часть парка.
Вырублена часть деревьев, сделана дренажная система, обновили покрытие на аллеях, систему освещения, построили современные спортивные площадки и развлекательный центр "Космопорт".
Космическая история парка культуры и отдыха имени первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, ещё не закончена?
Я надеюсь, что эта история будет развиваться и все проекты будут всё таки реализованы. Парк имени самого главного достижения нашей страны и всего человечества, парк имени первого человека в космосе, должен стать местом притяжения жителей и гостей города, одной из самых популярных достопримечательностей Хабаровска и края.
Прошу ответственных за эту территорию чиновников , привести в порядок территорию парка, запустить фонтан, и постоянно поддерживать парк в достойном состоянии.
Ведь это наша история. Данная локация как и раньше должна быть включена в путеводители и экскурсионные маршруты для гостей города и страны.
Кто верит в то, что парк Гагарина приведут в порядок и будут поддерживать в хорошем состоянии постоянно? Пишите в комментарии .
А так же кто готов поделиться старыми фото парка советского времени? К сожалению , мои архивы потеряны.
Заранее благодарю всех за комментарии и фото.
Всё будет хорошо !