Сопка Двух Братьев — одна из самых доступных и живописных природных достопримечательностей в окрестностях Хабаровска. Расположенная на 18 км Владивостокского шоссе. Вершина сопки раздваивается и заканчивается двумя выступами, по форме напоминающими две фигуры. Именно поэтому ее и называют «Сопка двух братьев».
Кто-то приезжает к подножию сопки на пикник, кто-то за красивыми фото, кто-то с целью восхождения на вершину, с которой открываются прекрасные виды на Большехехцирский заповедник, реку Амур и город Хабаровск.
А вот откуда произошло название сопки? Я нашел несколько легенд, из разных эпох, но мне приглянулась именно эта…
В одном нанайском стойбище на берегу Амура в юрте жила семья,в которой росли два брата, Бомбий, Киле и их сестра Эльга. Семья была дружная. Мать готовила пищу на огне в очаге, выделывала шкуры диких животных. Отец охотился в тайге и ловил рыбу в реках и озёрах. Сыновья помогали отцу добывать еду для пропитания. Эльга собирала в тайге, недалеко от стойбища, ягоды, орехи и травы.
Вечерами нанайцы одевали свои национальные одежды, собирались у костра, устраивая гуляния и состязания. Главой селения был шаман, который ударами бубна отгонял злых духов от стойбища и произносил заклинания. Он предупреждал соплеменников, чтобы они не поднимались на сопку в тайге, где обитают духи, чтобы не разгневать их.
Однажды Эльга ушла в тайгу и заблудилась. Она долго искала дорогу домой и вышла на поляну, где стояла незнакомая ей сопка. Девочка стала подниматься на вершину сопки, чтобы с высоты увидеть дорогу в стойбище. Сопка была невысокая и Эльга без труда поднялась на неё. Но по пути потеряла свою красную ленту из косы, лента зацепилась и повисла на ветке куста.
На вершине сопки была поляна и открывался обзор на окрестности вокруг сопки. Эльга с высоты видела тайгу, но найти дорогу в стойбище не могла. Она стала звать на помощь и плакать, но никто не слышал её, кроме духов сопки. Они разгневались на девочку и стали пугать её шорохами и звуками зверей, чтобы девочка сошла с вершины сопки к её подножию.
Близилась ночь, темнело и Эльге было страшно одной. Она плакала и звала на помощь родителей и братьев. Девочка была слишком далеко от стойбища и её голос тонул в шуме ветра и шелеста деревьев и трав. Духи ещё больше разгневались на девочку и превратили её в птицу. Эльга стала белой чайкой и полетела на крыльях вокруг сопки.
А в это время братья вернулись в юрту, увидели плачущую мать и поняли, что случилась беда. Сестра не вернулась из тайги, отец был ещё на охоте, и братья решили пойти искать Эльгу. Бомбий и Киле долго искали сестру в тайге и не найдя её, вышли на поляну возле незнакомой сопки. Они увидели следы пребывания здесь человека по примятой траве и решили осмотреть окрестности, но темнота не позволила им продолжить поиски. Они развели костёр и расположились у подножия сопки, решив продолжить поиски утром.
Рано утром братья начали восхождение на вершину сопки и увидели на кусте красную ленту. Это была лента их сестры, и они узнали её. А в это время белая чайка кружилась над их головами и жалобно издавала звуки, но братья не могли узнать в ней свою сестру. Чайка кружилась над головами братьев, но они не обращали на неё внимания.
Бомбий и Киле не могли понять, почему птица преследует их и не улетает. Они поднялись на вершину сопки и стали звать сестру. Вдруг чайка села на землю у ног братьев, и они увидели на её крыле такую же красную ленту, какая была у них. Братья вспомнили предупреждение шамана и поняли, что духи превратили их сестру в чайку. Они знали, что Эльга вплетала в свои чёрные косы две красные ленты и теперь она стала чайкой. Бомбий и Киле заплакали от горя, чем ещё больше разгневали духов. Сверкнула молния и раздались громкие раскаты грома. Молния ударила в сопку, и вершина её раскололась, загорелись деревья и трава. Братья превратились в каменные изваяния, а чайка камнем упала к подножию сопки.
Много времени прошло с той поры. Духи ушли с вершины в другое место, а сопку стали называть сопка "Двух братьев". И никто не осмеливался взбираться на её вершину.
До сих пор стоят на вершине сопки два каменных изваяния по форме напоминающие фигуры двух братьев. Обходят её люди и уже не помнят, какая трагедия случилась здесь много лет назад.
В связи с тем, что данная локация является достопримечательностью Хабаровска и Хабаровского района, цены на недвижимость тут выше.
Хотите иметь дом с шикарным садом, баней в 5 минутах от этого места?
У меня как раз есть такой объект в работе, и я могу оформить его в вашу собственность.
Напишите в комментарии «Хочу дом», и я покажу вам ваш будущий личный рай.