Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Объясни, чувак

Куда делись неандертальцы? Объясни, чувак!

Знаешь, есть одна забавная штука. Если посмотреть на любого современного европейца или азиата, в его ДНК найдется примерно 2-4 процента неандертальских генов. То есть неандертальцы никуда не делись, чувак. Они просто стали частью нас. Но как так вышло? Представь себе Европу 40 тысяч лет назад. Холодно, мамонты бродят, пещеры - самое лучшее жилье. И в этих пещерах живут неандертальцы. Коренастые, мощные, с покатым лбом и огромными носами, чтобы согревать морозный воздух. Они тут хозяева уже 300 тысяч лет. Охотятся на оленей и мамонтов, умеют добывать огонь, даже умерших закапывают с цветами. В общем, ребята серьезные. А потом с юга, из Африки, приходят другие - кроманьонцы, наши с тобой прямые предки. Они выше ростом, с прямым лбом, но физически слабее. Зато у них есть луки и метательные копья, они умеют шить одежду из шкур и строить шалаши, а главное - они умеют договариваться большими группами. Неандертальцы живут семьями по 10-15 человек, а кроманьонцы собираются в стаи по 50-100. Да

Знаешь, есть одна забавная штука. Если посмотреть на любого современного европейца или азиата, в его ДНК найдется примерно 2-4 процента неандертальских генов. То есть неандертальцы никуда не делись, чувак. Они просто стали частью нас.

Но как так вышло?

Представь себе Европу 40 тысяч лет назад. Холодно, мамонты бродят, пещеры - самое лучшее жилье. И в этих пещерах живут неандертальцы. Коренастые, мощные, с покатым лбом и огромными носами, чтобы согревать морозный воздух. Они тут хозяева уже 300 тысяч лет. Охотятся на оленей и мамонтов, умеют добывать огонь, даже умерших закапывают с цветами. В общем, ребята серьезные.

А потом с юга, из Африки, приходят другие - кроманьонцы, наши с тобой прямые предки. Они выше ростом, с прямым лбом, но физически слабее. Зато у них есть луки и метательные копья, они умеют шить одежду из шкур и строить шалаши, а главное - они умеют договариваться большими группами. Неандертальцы живут семьями по 10-15 человек, а кроманьонцы собираются в стаи по 50-100.

Дальше, чувак, начинается обычная биологическая драка за ресурсы. Зверя в лесу становится все меньше - холода наступают, мамонты уходят на юг. Каждому нужно мясо, каждая пещера на вес золота. Кроманьонцев больше, у них оружие лучше, они действуют командами. Неандертальцы проигрывают в открытых столкновениях. Их оттесняют в самые плохие места - в горы, на скалистые берега, где кормиться трудно.

Они не могут прокормить себя. Группы становятся все меньше, родственники вынуждены скрещиваться между собой, накапливаются вредные мутации. Рождаемость падает, детская смертность растет. И в какой-то момент последняя небольшая группа вымирает где-то на юге Пиренейского полуострова около 28 тысяч лет назад. Просто от голода, холода и одиночества.

Почему же тогда у нас в ДНК есть 2-4 процента неандертальских генов? Потому что до того, как их популяция схлопнулась, случались контакты. Неандерталки рожали детей от кроманьонцев или наоборот, эти дети выживали и передавали свои гены дальше. Но это не спасло неандертальцев как вид. Это просто маленький след, который они оставили в нас.

Такие дела, чувак.

-2

___________________________

Ну что, хорошего дня! А если есть еще какие-то вопросы - пиши в комментариях. Разберемся!