Знаешь, есть одна забавная штука. Если посмотреть на любого современного европейца или азиата, в его ДНК найдется примерно 2-4 процента неандертальских генов. То есть неандертальцы никуда не делись, чувак. Они просто стали частью нас. Но как так вышло? Представь себе Европу 40 тысяч лет назад. Холодно, мамонты бродят, пещеры - самое лучшее жилье. И в этих пещерах живут неандертальцы. Коренастые, мощные, с покатым лбом и огромными носами, чтобы согревать морозный воздух. Они тут хозяева уже 300 тысяч лет. Охотятся на оленей и мамонтов, умеют добывать огонь, даже умерших закапывают с цветами. В общем, ребята серьезные. А потом с юга, из Африки, приходят другие - кроманьонцы, наши с тобой прямые предки. Они выше ростом, с прямым лбом, но физически слабее. Зато у них есть луки и метательные копья, они умеют шить одежду из шкур и строить шалаши, а главное - они умеют договариваться большими группами. Неандертальцы живут семьями по 10-15 человек, а кроманьонцы собираются в стаи по 50-100. Да