Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мне рассказали...

Клятва гиппопотама

Сколько раз вы слышали об оптимизации, от сотрудников министерства здравоохранения?...
«Клятва гиппопотама» — это неформальный, метафоричный кодекс поведения для специалистов, работающих с клиентами (клиентский сервис, поддержка), требующий эмоциональной устойчивости, «толстой кожи» и профессиональной помощи, несмотря на конфликтные ситуации. В отличие от медицинской клятвы Гиппократа, это

Сколько раз вы слышали об оптимизации, от сотрудников министерства здравоохранения?...

«Клятва гиппопотама» — это неформальный, метафоричный кодекс поведения для специалистов, работающих с клиентами (клиентский сервис, поддержка), требующий эмоциональной устойчивости, «толстой кожи» и профессиональной помощи, несмотря на конфликтные ситуации. В отличие от медицинской клятвы Гиппократа, это понятие обозначает способность сохранять спокойствие. 

Основные принципы этой метафоры:

  • «Толстокожесть»: Хладнокровно воспринимать агрессию или жалобы, не принимая их на свой личный счет, оставаясь при этом эмпатичным.
  • Фокус на помощи: Понимание, что за конфликтом стоит потребность клиента в решении проблемы.
  • Профессиональная роль: Не уходить в деструктивные эмоции, а действовать как профессионал, меняя ситуацию к лучшему. 

Этот термин используется как профессиональный сленг, подчеркивающий необходимость эмоциональной защиты («толстой кожи», как у гиппопотама) при интенсивном общении с людьми".

Вспомнили свой поход в районную поликлинику ?

Именно об этом сегодняшняя история.

Моему отцу 75 лет. Вся его советская и постсоветская трудовая деятельность прошла на заводе, а после развала, в депо. И так как всю свою жизнь он занимался физически тяжёлым трудом, после выхода на пенсию(официально имеет звание "Ветеран труда"), его организм был уже достаточно сильно изношен. И именно по этому, поликлинику он посещал чаще, чем хлебный киоск.

Весь его опыт взаимодействия с врачами прошлых лет выведу за скобки. Скажу только то, что он больше не любит ходить в поликлинику .

В свои 75 лет, отец очень плохо себя чувствует, из дома выходит редко, да и ходит в принципе только при помощи костылей.

Весна 2026. Как всегда весной, все болячки обострились, в том числе и проблемы с сердцем. А так как душою не стареют ветераны, решать свои проблемы взялся сам, никому ничего не сказав. Советская закалка...

Собрались мы как то в воскресенье, на семейном чаепитии, а он уже видимо не выдержал и поделился тем, что не может записаться на приём ни к терапевту, ни к кардиологу... В поликлинике узких специалистов нет, а терапевт всего один. Записи нет, живая очередь.

Я психанул и в понедельник приехал в поликлинику, к которой прикреплен отец...

Когда я несколько лет назад, последний раз был в поликлинике, я около часа стоял в очереди в регистратуру, чтобы взять талон в другую очередь, к доктору. Поход в поликлинику занимал 3-4 часа минимум.

В этот же раз я зашёл в абсолютно пустую поликлинику.

В регистратуру никого.

Я естественно спросил женщину в регистратуре , почему так пусто? Ответ был предсказуем - "врачей нет!".

Я объяснил ситуацию с отцом, сказал, что нужно срочно пройти обследование и сделать ЭКГ. Через минуту последовало предложение пройти диспансеризацию, в рамках которой и анализы и ЭКГ сделают быстро и в удобное для отца время.

Записал, в назначенное время привёз его, всё сдали. Когда забирал результаты, тут же в кабинете диспансеризации записали его к терапевту и кардиологу. "А разве так можно было?" Правда кардиолог только через месяц...

Отец выходит от терапевта и на вопрос - "Ну что сказал доктор?"

Ответил - "Сам придумай!"

Я даже не знаю, как реагировать на то, что отец рассказал ...

-"Захожу, а там молодая девочка. Говорит, что завис компьютер, надо подождать. Пока ждал, отдал ей результаты анализов и ЭКГ. Сижу, молчу. Доктор сидит, молчит. Видимо компьютер заработал, она у меня спрашивает - "Что вы от меня хотите?" Он начал вспоминать названия анализов и обследований и перечислять ей. Она написала ему пачку направлений, строго по списку... Он взял пачку направлений, сидит и ждёт, что она ему скажет. Доктор сидит и молчит. Он - "Мне уходить?" Она - "Да, я вам всё написала, что вы просили."

Отец встал и вышел...

-2

Клятва Гиппократа — это древний этический кодекс врача, обязывающий честно исполнять профессиональный долг, соблюдать врачебную тайну, не причинять вреда пациенту, отказаться от эвтаназии и абортивных средств.

Ключевое - не причинять вреда пациенту!

Я заморочился и ознакомился с клятвами врача разных стран, в том числе СССР и РФ.

Так вот, в основном , все клятвы врача, не противоречат клятве Гиппократа.

Но... Всё встало на свои места, когда я прочитал последнюю версию клятвы врача РФ от 2011 года.

Современные врачи РФ не клянутся в том, что не будут причинять вреда пациенту.

Доктор "Гугл" сегодня единственный врач для большинства пациентов и наставник для практикующих врачей. Это только я так думаю?

Дооптимизировались?

Или ещё есть куда?

Доктор "ИИ" уже официально лечит людей?

Кто знает, напишите пожалуйста в комментариях.

Когда ещё в начале века в КВН шутили на эту тему, я не смеялся, ибо не понимал над чем. Сейчас наконец до меня дошло, но не смешно тем более.

Страшно.

Всем здоровья богатырского и долгих лет жизни .

P.S. Простите за неровный почерк. Эмоции переполняют.