Вызов психиатрической бригады поступил из полицейского отделения. Обычно если там случается нервный или психогенный срыв у человека, то оттуда ему стопроцентная дорога в психушку. В данных была указана девочка 14 лет. В таких ситуациях в первую очередь надо учитывать закон из конституции РФ, а именно статью 28 по оказанию психиатрической помощи, в которой указано, что до 15 лет согласие на госпитализацию осуществляют законные представители ребенка. Страшно вообразить сколько родителей умело пользуются этой возможностью в определенных обстоятельствах.
Мы подъехали к участку. Нас встретил сотрудник, но повел не к камерам, как обычно, а на второй этаж, где располагались рабочие кабинеты. В одном из них собралась толпа полицейских и гражданских. Женщины в форме возились с бумагами, мужчина асоциальной неухоженной внешности, поношенной одежде, пропитанной запахом курева, отекшим багровым лицом и тремором в чумазых мозолистых руках сидел за столом и ставил в предложенных документах подписи. Напротив стояла женщина преклонного возраста с возмущенным угрюмым лицом, ярким макияжем, дерзкой прической пламенного цвета, парадоксальной для ее лет, оборонительно выставив одну руку в бок, а другой размахивая своей сумкой. Между ними сидела съежившееся девочка, с опущенной головой, спрятанными в карманы пуховика руками, в потертых джинсах и дырявых мокрых кроссовках не для холодного сезона.
- Забирайте ее, - скомандовала властным тоном, тыкая на девочку, женщина, которая, по всей видимости, являлась главой семейства.
Меня сразу пробрала злость. Мои выводы и предубеждения бежали впереди фактов, но я подавил эмоции.
- А вы кто?
- Я?! Я бабушка этой девицы!
- Ясно.
Я решил сразу прекратить с женщиной разговор и обратился к сотрудникам полиции за информацией.
- Девочка сбежала 3 дня назад из дома, сегодня нашлась в продуктовом магазине и была доставлена в отделение…, - устало сообщала инспектор.
- Она постоянно это делает! - вспыльчиво и демонстративно комментировала бабушка. - Сил уже никаких нету…
Девочка от испуга сжалась еще сильнее. Продолжала прятать лицо и молчать.
- Да. Действительно. Это уже не первый раз, - продолжала инспектор. - Сбегает из дома. Прогуливает школу. Живет то у подруг, то в подъездах. Просит денег на вокзале. Ворует по мелочи продукты.
- Шляется где попало! - добавляла масла в огонь бабушка. - Заразу домой тащит…
Отец сидел молча и глупо хлопал глазами, не смея перебивать мать и выпустить перед полицией изо рта стойкий перегар.
- Мы ее вырастили и вот получили благодарность…, - бросала она штампованные фразы громко и публично, чтобы слышно было даже на улице.
Я смотрел на девочку, вспоминая сотни детей в похожих ситуациях.
- Вы чего добиваетесь? - не выдержал я, повернувшись в женщине.
- Чтобы ее отправили на лечение в психиатрическую больницу! - четко заявила бабушка. - Она больна! Она ненормальная! Ей требуется помощь!
- Вы хотите свою внучку добровольно запереть с сумасшедшими и опасными людьми!
- Она сама доводит нас, а потом сбегает из дома…
- Может быть у нее есть на это причины?!
- На что это вы намекаете?! - с вызовом вступила в конфликт бабушка. - Девочка уже несколько раз лежала в психиатрической больнице и официально является психически нездоровой… Вы можете взять у нее сейчас тест на наркотики и наверняка все будут положительные!
Я понимал, что разумного и адекватного мышления от этой женщины не получится добиться.
- Девочка, действительно, уже три раза лежала в психиатрической больнице, - подтвердила безнадежно сотрудник по делам несовершеннолетних.
- И все после побегов из дома?
- Да.
- Это не показатель психического расстройства.
- Бродяжничество и соотвественно опасность для себя самой, - контраргументировала законом инспектор.
Я закачал головой от предела абсурда.
- Это социально-педагогические проблемы! - настаивал я, понимая, что спор бессмысленнен с точки зрения конституции. - К законным представителям надо отправить службу опеки…
- Я была уже в детском доме, - внезапно заговорила девочка и подняла голову, - я туда никогда не вернусь…
Ее губы дрожали, а еще детские и невинные черты лица покрылись мраком безысходности и жестокого отчаяния.
- Почему?
- Вы там были?
Я промолчал.
- Значит вам не понять…
Девочка опустила голову, чтобы не расплакаться. Укрылась в свой маленький мир в темноте пуховика. Она не хотела показывать слабость, поэтому не назвала причину страха. Старалась держаться сильной, ведь надеяться на поддержку и понимание в который раз не откуда и не от кого.
- Она и оттуда сбегала…, - печально заявила инспектор.
Я замер на месте в полном отчаянии. Каждый в той комнате осознавал обреченность ситуации, границы своих возможностей, риски, абсурдность. Каждый выбирал в приоритете личную безопасность, неприкосновенность, лояльность, но забывали про человеческий фактор.
Старуха снова приводила доводы и аргументы, чтобы избавиться и не обременять себя девочкой. Отец продолжал сохранять тишину, то ли мечтая о бутылке, то ли борясь с похмельем. Государственные сотрудники винили себя за свое бездействие и хотели поскорее перекинуть ответственность, закончить и забыть ситуацию. А в девочке стремительно укреплялась ненависть по отношению к людям, миру и жизни.
- Можем с тобой отойти поговорить наедине, - обратился я осторожно к девочке.
Она моментально встала и вышла за мной за дверь. Мне тяжело было говорить.
- Если хочешь и ты это мне это сейчас скажешь сама, я вступлюсь за тебя и ты не поедешь в психиатрическую больницу…
Она смотрела на меня глазами неизбежности и какой-то насмешки.
- Это ведь все равно произойдет потом? В другом случае я останусь с ними в одной квартире или меня отправят в интернат…
Я кивнул. Передо мной стоял уже не ребенок, а абсолютно взрослый человек, которого сделала таким в 14 лет судьба и независимые от нее обстоятельства. Я очень хотел прямо тогда извиниться за всю жизненную несправедливость и за человеческую слабость, собирался с силами, но, кажется, девочка это заметила и облегчила мне и всем другим внутреннюю борьбу.
- Отвезите меня, пожалуйста, в психушку, - сказала она с улыбкой и закончила разговор.
Ставь 👍 и подписывайся на мой канал с умопомрачительными реальными историями из врачебной практики.
Если ты литературный фанат и хочешь больше, то всегда можешь найти мою художественную прозу на сайтах: Литрес-
Проза -
Путешествуйте вместе с нами здесь -
Спасибо, что ты со мной 🙏