По этому поводу вспоминается история с Хемингуэем. Страдал от паранойи и его даже лечили от этого. Утверждал, что за ним следят, почта вскрывается, телефоны прослушиваются. Ему никто не верил.
Но... После его смерти, спустя пару десятилетий, его родня послала запрос в ФБР.
Была слежка или нет?
И там честные люди им честно ответили, что "слежка была, почта вскрывалась, телефонные разговоры