Найти в Дзене
6 подписчиков

Почему с детьми нельзя дружить?


Почему с детьми нельзя дружить?
Как вы это прочитали? Наверно , прочтя это название в голове складывается впечатление, что дальше пойдёт строгая , выстроенная система из пунктов и подпунктов с описанием причин, по которым нельзя дружить с детьми. Однако, суть данной статьи совершенно в другом! Это вопрос во вселенную, почему многие родители просто не могут дружить с детьми?
Что же такого пугающего есть в слове дружба? Наверно, страх потерять авторитет или страх никогда не получить авторитет. Хотя дружба несет в себе уважение, понимание , любовь, заботу и авторитет. Дружба это больше , чем авторитет. Я не рассматриваю дружбу, только в одном ракурсе, где можно хлопнуть по плечу, рассказать тупой анекдот и ты будешь принят и понят. Чаще всего Авторитет в понятиях родителей это власть и подчинение.
А дружба это исключение подчинения, здесь работает договор, понимание и компромисс.
Я из тех, кто считает, что не родители учат детей, а дети учат родителей.
Дети приходят в вашу жизнь и все..
Открывают в тебе такие качества, как: терпение, дипломатия, хитрость.
Ну зачем спорить с детьми, кричать, применять силу? Можно тихо, спокойно и это тоже сработает. Как? Давайте учиться .
У меня в колледже был один препод фамилия Бауков, имя не помню, фамилию помню так, что хоть ночью разбуди- быстро отвечу. Только к нему ходили все студенты и только на его парах стояла гробовая тишина. Орал ли он на детей? Нет. Никогда. Были ли угрозы? Нет. Никогда. Оскорбления? Нет. Никогда. Уговоры? Нет. Никогда. Тогда в чем секрет этого человека???? Как можно было привлечь внимание подростков??? Когда гормоны бушуют так, что сложно не заметить!!
Все просто... Он очень тихо говорил. В результате приходилось прислушиваться, он никогда не повторял, а если что-то обещал сделать - делал, никаких ультиматумов, никакого шантажа, был только он и студент. Не хочет учить? Отлично, два и ты свободен. Хочешь 5? Отлично, тогда учи.
Он свёл до простоты взаимоотношения со студентами. Да и еще, всегда готов был выслушать и ответить. Тогда я поняла, зачем ему напрягаться и повышать голос, чтобы быть услышанным? Когда можно заставить других слушать? Элементарно! Надо тихо говорить.... То есть не ты стараешься , а они ...
Конечно, были те, кто решался проявить свое эго, показать себя. Только результат был один - этот.. Или тот , кто .. Решился, ходил , ходил, ходил, ходил пока не пересдавал, когда уже все ушли вперёд а он еще бегает за преподом и локти кусает, что ж такой дурак, надо было просто ходить и слушать.
Так давайте пошепчемся на тему воспитания детей?
На мой взгляд родители это проводники в эту жизнь, страховка по жизни там, где потребуется маленькому человеку во взрослой жизни, именно поэтому необходимо делиться своим опытом с ребёнком, давать право выбора, давать право на ошибку, а не подстилать соломку везде или сажать чадо под колпак запретов.
Как вы считаете возможна ли дружба между детьми и родителями? Согласны ли вы с тем, что дети учат родителей, а не родители детей?

#дети#семья#воспитание#родители#брак#молодожены#новорожденный#детскийсад#школа#институт
Почему с детьми нельзя дружить?  Почему с детьми нельзя дружить? Как вы это прочитали?
2 минуты