Как же добиться симбиоза сои с бактериями? 🌱 Если не проводить обработку семян инокулянтами (т.е. бактериальными смесями создаваемыми искусственно), то соя может вступить в симбиоз с дикими бактериями, но эффект будет-как повезёт, но обычно не очень. 🧫 Культурные расы бактерий специально отбирают и в стерильных условиях размножают. ✔️ В день посева, без доступа прямого солнечного света, бактерии смешивают с семенами и сразу же высевают. 🔅 Зачастую в первый год вообще не возникает симбиоза и соя растёт как обычное растение. 🔆 Только на 2 год могут появиться бактерии. 🔆 На третий год и далее дозу инокулянта снижают за счёт того, что в почве остаются бактерии от предыдущего посева, но они мутируют и надо половину дозы свежих бактерий давать каждый год. 🔆 После 3-4 года возникает иная ситуация-образуется арбускулярная микориза. 📌 Всё - теперь биоценоз сформирован и нужна только защита от вредителей и болезней. Плюс обязательная отработка РРР. ❗️Основная проблема - добиться ин