Во вторник, 4 апреля, в целях обеспечения безопасности населения на водных объектах региона, работники ГКУ МО «Мособлпожспас» провели патрулирование на акваториях Московской области. Заместитель начальника госучреждения Игорь Сорокин рассказал, что в ходе рейда спасатели измерили толщину ледяной кромки тех водоемов, где еще осталось ледяное покрытие и провели разъяснительные беседы с любителями подледного лова.
«Уже практически все реки области освободились ото льда, однако есть небольшие группы озер, где ледяной панцирь еще сохранился, хоть и разрушается с каждым днем все интенсивнее. Под действием плюсовых значений температуры воздуха, дождей и туманов лед стремительно превращается для рыбаков в смертельный капкан», – рассказал заместитель руководителя.
Игорь Сорокин добавил, что выход на такую поверхность в настоящее время представляет собой серьезный риск для жизни, и спасатели рекомендовали любителям подледного лова завершать сезон зимней рыбалки и начинать готовить летние снас