Когда-то Покровский мужской монастырь был одной из старейших обителей в Ульяновске, наряду с Успенским (закрыт в 1724 году) и Спасским (практически полностью разобран "на строительные нужды" в советское время, на месте некрополя выстроили Дворец культуры) монастырями.
И если сам город под названием Синбирск был основан в 1648 году, то Покровский монастырь появился уже через какие-то 50 лет: его строительство началось в 1697 году.
Возник монастырь благодаря усилиям площадного подъячьего (официальный государственный делопроизводитель, по сути предшественник современного нотариуса) Петра Ивановича Муромцева. Он приобрел в окрестностях потихоньку растущего города участок земли и начал строительство первой деревянной церкви, Благовещения Пресвятой Богородицы (по названию этой церкви весь монастырь поначалу называли Благовещенским).
В 1720-1724 гг. на месте первой деревянной церкви всё тот же Муромцев возвел церковь каменную. У обновленного строения появились в том числе и два придела: один был освящен во имя московских святителей Петра, Алексия, Ионы и Филиппа, второй — во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Постепенно и сам монастырь стали в итоге называть Покровским.
Кстати, у каменной Благовещенской церкви была нетипичная архитектура: получилась "церковь под колоколы", это когда над основным зданием церкви возвышается колокольня, а не привычный нам купол.
Долгое время монастырь обзаводился лишь жилыми и хозяйственными постройками, и только в XIX веке появились еще две церкви — Сергиевская и Митрофаниевская. Этим событиям предшествовал тот факт, что в 1832 году была учреждена Симбирская епархия, так что обитель стала Архиерейским домом, в котором жило высшее духовенство. После для них был приобретен другой дом, но Покровский монастырь остался архиерейским подворьем.
В целом монастырь был не слишком богатый, своих земель не имел, содержался за счет оплаты перевоза через Волгу да благодаря своему некрополю, взымая плату за захоронения.
3 мая 1932 года Покровский монастырь был закрыт, а к 1934 году — уничтожен: все три церкви разрушены, а некрополь стерт с лица земли. Так как на территории было множество склепов, то они засыпались землей и строительным мусором, туда же сваливались и некоторые надгробия. Впрочем, благодаря этому в наше время немного старинных надгробий удалось найти и извлечь на поверхность. До наших дней сохранился небольшой кусок стены, да еще пара монастырских зданий, давно занятых разными службами.
На месте бывшей монастырской территории в 1960х гг. был разбит сквер имени И. Н. Ульянова, который и ныне никуда не делся. Выбор "темы" не случаен: именно на кладбище Покровского монастыря был похоронен Илья Николаевич Ульянов (1831-1886), отец Владимира Ленина.
Удивительно, но это единственное захоронение Покровского монастыря, сохранившееся непотревоженным до наших дней. Только крест с памятника сначала сбили, а потом восстановили.
Илья Николаевич Ульянов сделал столь много, что было бы достойно хранить это место ради него самого, а не как "могилу отца Ленина". После того, как в 1855 году был закончен университет, он работал учителем математики и физики, и успевал преподавать не в одном учебном заведении.
А вот когда в 1869 году стал инспектором народных училищ, а в 1874 — директором народных училищ Симбирской губернии, тогда и развернулся. Кстати, чин действительного статского советника, им полученный, а впоследствии еще и орден св. Владимира III степени, дали Ульянову право на потомственное дворянство. Так что Владимир Ильич Ленин — из дворянской семьи.
Илья Николаевич Ульянов сделал делом своей жизни всеобщее, доступное и качественное образование, вне зависимости от статуса учеников. Под его руководством в Симбирской губернии было выстроено 150 (!) новых школ, это за какой-то десяток лет на должности директора! Он добился, чтобы финансирование образования увеличилось в 15 раз. Он обеспечил в своих школах лучших учителей и хорошие условия для их проживания, ратовал за качественные учебные материалы и максимальное увеличение количества учеников.
22 апреля 1957 года в сквере открыли памятник Илье Николаевичу Ульянову, приурочив к очередной годовщине со дня рождения Ленина.
Первоначально на кладбище хоронили только насельников монастыря. Однако в 1723 году вышел указ Петра I — "В Москве и других городах мертвых человеческих телес, кроме знатных персон, внутри градов не погребать". В то время знать хоронили в Спасском монастыре в самом центре города, и после того указа еще некоторое время продолжали захоронения (как мы помним, "на нет" эту практику окончательно свела Екатерина II).
Но так в Покровском монастыре вскоре начали появляться захоронения "извне", и первым задокументированным случаем стала смерть основателя обители, Петра Ивановича Муромцева. В 1728 году он был похоронен в одном из храмовых пределов, а спустя пару лет рядом с ним положили и его усопшую супругу.
Так некрополь Покровского монастыря начал потихоньку разрастаться. Кроме богатых и именитых, в монастырскую землю хоронили и жителей ближайших окрестностей, для которых Благовещенская церковь была приходской.
Как я уже написала, в советское время некрополь был уничтожен.
На его месте получился компактный сквер с прогулочными дорожками и детской игровой площадкой. Я в эту поездку каталась только с телефоном, так что прошу извинить за качество снимков.
Рядом со сквером возвышается прекрасный Спасо-Вознесенский собор, построенный в 1990-2014 гг.: на снимках его видно на заднем плане.
В 1991 году протоиерей Алексий Скала решил восстановить память об утраченном некрополе и похороненных здесь людях. Были произведены археологические раскопки, найдены и подреставрированы немногие сохранившиеся надгробия. К 2008 году их выставили в сквере и обнесли небольшой оградой.
Кстати, строительство Спасо-Вознесенского собора тоже было его инициативой. С помощью средств этого прихода в сквере в 1994 году была возведена памятная часовня, на стенах которой перечислены семьи похороненных здесь людей. Представители самых известных симбирских фамилий покоятся ныне под дорожками сквера!..
Алексий Скала и неравнодушные жители города, под его руководством, при раскопках действовали аккуратно, "...особое внимание обращалось на недопустимость вскрытия самих захоронений", — так Алексий рассказывал в книге "Симбирский Покровский некрополь", изданной в 1997 году, в которой он скрупулезно собрал имена.
Во время раскопок было найдено и воссоздано около часовни захоронение Андрея Симбирского. В 1998 году он был канонизирован, так что прах его вновь потревожили и перенесли во Всехсвятский храм, а после, после постройки, — в Спасо-Вознесенский собор, где находятся и ныне. В 2004 году Андрей Симбирский был причислен к лику святых. В сквере остался кенотаф.
С семи лет Андрей Симбирский (Андрей Ильич Огородников, 1763-1841) встал на путь молчания и постничества, ходил всегда босиком, в простой длинной рубахе, общался жестами. Люди приходили к нему за исцелением и благословением. Говорят, что когда он умер, то провожать его пришел весь Симбирск.
На этом восстановленном из небытия некрополе в 1995 году было произведено еще одно перезахоронение. В Ульяновск перевозилась деревянная Знаменская церковь из села Знаменское (Карамзинка) для сборки и реставрации на новом месте. К тому времени село уже умирало, и потому было принято решение перенести в Ульяновск захоронения из семейного склепа Карамзиных, находившегося рядом с церковью.
В советское время кирпичи из склепа были растащены, а сам он — основательно завален мусором. Так увидели склеп участники археологической экспедиции: "Заполнение могильной впадины состояло из гумуса, интенсивно перемешанного с обломками красноглиняных кирпичей, известкового раствора, битого стекла, кусков жести, обломков от сельскохозяйственной техники — борон, шестеренок, кусков стальтросов и так далее. Создавалось впечатление, что мы имеем дело с хозяйственной ямой, заполненной бытовыми и строительными отбросами".
Так вот, под этим камнем, на котором когда-то стояла статуэтка, "изображающая женскую фигуру в римской тоге, облокотившуюся на урну", был похоронен старший брат Николая Михайловича Карамзина, автора "Истории государства Российского", — Василий Михайлович Карамзин (1751-1827). А еще дочь его, Ольга Васильевна Ниротморцева.
О самом Василии Михайловиче известно мало. Но доподлинный факт, — то, что после смерти родителей именно Василий Михайлович взял на себя опекунство и воспитание младших детей, и благодаря ему они выросли и выучились. Николай Михайлович всю жизнь ценил то, что для него сделал старший брат, и их связывала крепкая дружба.
Сам известный историк был похоронен не в семейном имении, а в Петербурге, на одном из кладбищ Александро-Невской лавры.
На гранях памятной часовни можно увидеть множество фамилий родов, часть из которых известна даже людям, совсем не интересующихся историей. В некрополе Покровского монастыря были похоронены Столыпины, Языковы, Трубецкие, Вишневские, Юрловы, Ухтомские, Разумовские, Долгорукие... Здесь окончили свой путь симбирские губернаторы: А.В. Толстой, Н.С. Хованский, Н.М. Булдаков, А. П. Умянцов.
Здесь были похоронены и герои войны 1812 года, например Петр Иванович Юрлов (1793-1869), участник Смоленского и Бородинского сражений, а после прошедший половину Европы в заграничном походе.
Или, вот, — Петр Никифорович Ивашев (1767-1838), генерал-майор, военный инженер. Участвовал в русско-турецкой войне и в войне 1812 года, а после в заграничных походах. Возводил мосты, строил укрепления и переправы.
А Владимир Николаевич Поливанов (1848-1915) в своем имении Акшуат создал первый частный музей в губернии (после революции богатейшее собрание картин, рукописей и автографов было конфисковано новым государством и разошлось по музеям). Как общественный деятель, Поливанов чем только не занимался: был и мировым судьей, и председателем общества сельского хозяйства, и губернским предводителем дворянства, и прочая, и прочая. Увлекался археологией и писал труды по этой теме. Даже основал дендропарк!..
Упомяну еще имя Александра Петровича Лабзина (1766-1825) — просветителя и мистика, одного из известнейших представителей русского масонства. Переводил труды Бёме, Юнга-Штиллинга, Эккартсгаузена. Четыре года прослужил вице-президентом Академии художеств.
...Учитывая всю огромнейшую работу, проделанную при восстановлении древнего некрополя, было очень печально увидеть следы выгула собак рядом с надгробиями. На одном из снимков такой "подарочек" попал в кадр. Ну как так-то, неужели больше негде выгуливать?.. Но не будем о грустном.
В 2012 году после долгой болезни скончался Алексий Скала и был похоронен за алтарем храма Всех Святых. Но память о его деяниях живет, и это хорошо. Уже упомянутый выше его труд "Симбирский Покровский некрополь" выложен в открытом доступе, подробнее можно познакомиться тут.
Там, в предисловии к читателю, написаны очень важные слова:
"Это память о людях, живших задолго до нас - о наших предках. О тех, кто творил нашу историю, строил и украшал наш древний Симбирск, кто просто был жителем этого города - симбирянином. А.С. Пушкин назвал эту память ясно и лаконично: "любовь к отеческим гробам".
...Слово "памятник" происходит от слова "память". Пусть эта книга будет скромным памятником всем тем, кто жил в нашем городе до нас с вами".
На этом я завершаю этот небольшой экскурс в историю Синбирска-Симбирска-Ульяновска и традиционно благодарю за внимание.
P.S. Спустя два года я опять попала в сквер имени И.Н. Ульянова и пофотографировала некрополь в летнем убранстве. Хоть надгробия теперь разглядеть можно. Так что дополняю свой пост снимками: