Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дочь шамана

Рассказ. Расскажу одну историю о том, что доброта любящего сердца не имеет границ. Она всепрощающа, светит ярко, способна излечить любые болезни и даже спасти жизнь. ~~~~~~~ Меня зовут Ролан. По нации я татарин. Я из маленького южного городка. После школы я поступил учиться в один из бурятских институтов, а именно в ВСГИК (Восточно-Сибирский государственный институт культуры). Курс у нас был весёлый и дружный. Буряты вообще, я скажу, очень дружелюбный и открытый народ. Мы много учувствовали в конкурсах, совместных мероприятиях и праздниках. Студенческое время самое лучшее время молодости. Однажды все вместе мы поехали на экскурсию в одно красивое место. В заповедник. Сразу скажу, что для моего молодого южного темперамента было где разгуляться! Девчонки у нас все были как на подбор: красивые, статные, весёлые, умные! Выбирай – не хочу! Видел я, что нравлюсь одной однокурснице. Местной девушке, буряточке. Тихая такая, но симпатичная. Оюуна её звали. Я, правда, не сразу обратил на неё вни
картинка
картинка

Рассказ.

Расскажу одну историю о том, что доброта любящего сердца не имеет границ. Она всепрощающа, светит ярко, способна излечить любые болезни и даже спасти жизнь.

~~~~~~~

Меня зовут Ролан. По нации я татарин. Я из маленького южного городка. После школы я поступил учиться в один из бурятских институтов, а именно в ВСГИК (Восточно-Сибирский государственный институт культуры).

Курс у нас был весёлый и дружный. Буряты вообще, я скажу, очень дружелюбный и открытый народ. Мы много учувствовали в конкурсах, совместных мероприятиях и праздниках. Студенческое время самое лучшее время молодости.

Однажды все вместе мы поехали на экскурсию в одно красивое место. В заповедник. Сразу скажу, что для моего молодого южного темперамента было где разгуляться! Девчонки у нас все были как на подбор: красивые, статные, весёлые, умные! Выбирай – не хочу!

Видел я, что нравлюсь одной однокурснице. Местной девушке, буряточке. Тихая такая, но симпатичная. Оюуна её звали. Я, правда, не сразу обратил на неё внимание. Но она и так ко мне и сяк. И посмотрит, и вздохнёт. А однажды даже помогла мне подобрать для конкурса национальную бурятскую одежду, а то ведь я в этом мало что понимал. Несколько раз мы гуляли с нею в парке. Про себя она мало что рассказывала. А вот слушать очень любила. Про мой родной город, про родителей, про мою родню. А я рассказывал, как мы проводим наши праздники, что готовим и как справляем торжества, про традиции.

Хоть мне и стыдно, но Оюуна мне быстро наскучила. И вот увлёкся я тогда другой девчонкой. Стал я с другой встречаться. Правда побегать мне за ней изрядно пришлось! Соня, русская девушка, но из Улан-Удэ была та ещё штучка! На скудный студенческий бюджет много не разгуляешься, а она хотела и внимания и сходить куда-нибудь на выходных. Приходилось мне вертеться и крутиться так, что мама не горюй! Брал подработки вечерние. Работал грузчиком, оформителем стендов, даже в нескольких культурно-массовых кружках выступал, только бы моя Сонечка была довольна! Оюуна горевала конечно. Видел я, что она страдает, но сердцу не прикажешь! Старался я не обращать на её грусть внимания. При встрече сухо кивал, а она смотрела на меня своими раскосыми глазками-угольками.

На старших курсах стали мы с Соней жить вместе. Я захотел на ней жениться и поэтому решил, что когда настанут летние каникулы повезу её к себе на родину знакомить с родителями и роднёй.

Летние каникулы настали, мы отправились в путь. Дома нас встретили хорошо. Мама накрыла традиционный стол с кайнарами, чак-чаком, пирогом Зур Бэлиш. Девушка моя по-татарски говорить не умела, но внешне очень понравилась моей родне. Вела себя достойно, я бы даже сказал очень уважительно, некоторые вещи я ей, конечно, за ранее объяснил. Например, что в первую очередь нужно здороваться с самыми старшими. А это была моя бабуля (аби), ну и так далее.

Потом проводили нас и уехали мы опять в Бурятию. Шёл последний курс института. Я тогда уже твёрдо решил, что сделаю Соне предложение после зимней сессии, а после окончания института, летом, сыграем свадьбу. Жить я планировал на моей родине.

Когда мы были Соней у нас, то одно обстоятельство всё же омрачило мою голову. Бабуля моя, как-то позвала меня в сторонку и попросила посидеть с ней немного, поговорить, посекретничать. Я и раньше всегда любил делиться с моей бабулей своим сокровенным. Женщиной она всегда была мудрой и рассудительной и не доверять ей у меня не было причин. Тогда бабуля мне сказала такую вещь:

- Не возлагай, сынок, на эту девушку больших надежд! Не твоя эта девушка, не для тебя.

Помню я очень опешил от её слов, пытался возражать, доказывать. А она так ласково погладила меня по руке и долго смотрела на меня своими старенькими, морщинистыми глазками.

Когда закончилась зимняя сессия, я, как и планировал, купил дорогое обручальное кольцо (два месяца ходил на ночные подработки) для Сони и сделал ей предложение. Соня ответила мне положительно и летом мы планировали сыграть хорошую свадьбу! С песнями, плясками, хорошим традиционным столом. Кстати, с Сониными родителями я тоже недавно познакомился, а вернее с её мамой. Отец у Сони работал в Бурятской лесной компании и погиб много лет назад в результате несчастного случая. Так вот с мамой её я и познакомился.

После вручения диплома, на выпускном, ко мне подошла Оюуна. Такая же тихая и застенчивая. Она поздравила меня с получением диплома, я её тоже поздравил. Она пожелала мне хорошего пути домой и счастья в семейной жизни. Вскоре мы с Соней уехали ко мне на родину.

Когда мы ехали с Соней в поезде мне приснился странный сон. Я видел густой лес. Как будто я заблудился. Вокруг лежал снег. Он покрывал землю и деревья. Я раздвинул густые ветви и на поляне у костра увидел танцующую девушку в традиционном бурятском костюме и с бубном в руках. Она танцевала какой-то шаманский танец. Вдруг девушка резко остановилась и обернулась на меня. С ужасом я увидел, что это была Оюуна! Я проснулся. Скоро я забыл сон.

~~~~~~~

Свадьба прошла весело. Было много гостей. Столы ломились, а танцы не прекращались. Тот разговор с бабулей я старался не вспоминать, и она тоже не подавала никакого вида.

картинка
картинка

После свадьбы жизнь пошла обыденной чередой дней молодой семьи. Я сразу же устроился на работу на одно предприятие. А Соня пока ещё не работала.

Беда пришла откуда не ждёшь. Работал я руководителем сектора по рекламной деятельности предприятия. В мои обязанности, в том числе, входило согласование с местными органами власти оформления и размещения на улицах города рекламных щитов от нашего предприятия. Однажды, когда мы с группой сотрудников выехали на место, случилось несчастье. Металлические конструкции внезапно рухнули и упали на нас. Один сотрудник скончался на месте, а я получил серьезные травмы: ушибы и перелом позвоночника. В больнице сказали, что вообще не понятно, как я остался жив, так как характер полученных мною травм не соответствовал жизни. Но я остался жив, хоть и был прикован к постели.

Некоторое время (около двух недель) я был в коме. Когда я очнулся, то около меня сидела моя мама и младшая сестрёнка. Сони рядом со мною не было.

Когда я спросил, а где же моя жена, мама заплакала и долго ничего не говорила. Только через несколько дней сказала, что Соня уже неделя как собрала свои вещи и уехала к себе на родину. Ко мне в больницу она ни разу не приходила.

Я сильно расстроился, что Соня уехала. Но звонить ей не стал. Тем более, что мне лучше не становилось. Мне предстояла серьезная операция на позвоночнике и прогнозы были не очень радужными. Я не только мог остаться без движения, но и шансов выжить у меня было не много.

В ночь перед операцией я снова увидел тот странный сон с Оюуной. Как будто я хожу по лесу, что-то ищу и натыкаюсь на поляну, где она танцует шаманский танец, а потом резко оборачивается на меня. На следующий день состоялась операция.

К счастью всё прошло хорошо. Я выжил и даже был положительный прогноз, что я хоть и не сразу, но всё-таки смогу ходить.

Однажды, через несколько дней после операции, ко мне пришли мои родственники. Мама, сестренки и даже бабулю привели! Они долго сидели со мной и всё никак не могли нарадоваться на меня и наговориться со мной. А потом сказали, что во время операции около операционной была одна странная девушка. Не русская, очень печальная. Она как будто сидела и молилась на скамеечке около входа в операционный зал. Мои родственники не решились подходить к ней, так как не знали её.

~~~~~~~

Через некоторое время я поправился и меня выписали домой. Сначала я передвигался на колясочке, потом потихоньку стал вставать и опираться на трость. Только через три года, благодаря ежедневным специальным занятиям, я смог полноценно встать на ноги.

Жена моя так и не объявилась и ни разу не позвонила ни мне ни моим родным. Телефон её был отключен. Хотя, о чем я? Почти сразу, как она уехала, на мой адрес пришло оповещение о разводе. Вот так…

Я решил съездить в Бурятию. Найти Соню. Не знаю зачем мне это было нужно, но я так захотел. Может на почве долгой болезни или какая-то сила меня потащила.

По приезду туда, где я учился и познакомился Соней, я встретил своего бывшего однокурсника. Мы узнали друг друга, обнялись и пошли в небольшое уютное кафе покушать и поговорить.

картинка
картинка

Я рассказал ему обо всём, что со мной случилось за эти годы после института. А он мне тоже кое-что рассказал.

Оказывается, моя Соня здесь, в Бурятии и уже давно вышла замуж. Сразу же после возвращения, можно сказать. И очень удачно, кстати! За сыночка местного предпринимателя, владельца одной крупной промышленной компании и даже как бы ребёнок родился.

А вот Оюуна… Моя родная Оюуна умерла… Или погибла. Утонула при неизвестных обстоятельствах.

В общем так всё случилось. Оюуна – дочка местного шамана. Обладала хорошими знаниями, достались от отца. Она долго горевала по мне, но вида никому не показывала. Видимо она предвидела мою печальную судьбу. Молилась. А потом решила отдать духам свою жизнь вместо моей. У шаманов есть такое понятие как продление одной жизни за счёт другой. Другая жизнь непременно должна быть отдана кем-то из родных, добровольно. Оюуна не хотела, чтобы кто-то из моих родных жертвовал собой ради меня. Но меня она всегда очень любила. А этого вполне было достаточно. Она заговорила воду озера, как это и требуется для обряда и вошла в него…

Кстати, в день моей операции Оюуны уже не было…

Кого тогда видели мои родные в больнице? Может её душа переживала и находилась рядом со мной?

Я нашёл могилу Оюуны и долго сидел над ней. Какая хорошая, преданная оказалась девушка. Дурак я был. Дурак. Спасибо тебе. Прости меня…

картинка
картинка

Спасибо, что прочитали до конца! Оставайтесь с каналом, вместе веселее! Хороших выходных, берегите себя!