Привет, мои хорошие!
Я продолжаю для вас серию статей про домашних животных и сегодня хочу поднять важную тему о том, что нужно обязательно стерилизовать свою кошку, если вы не планируете периодически получать потомство.
Понятно, что у каждого хозяина, который только принес в дом пушистый комочек, однажды встанет вопрос о необходимости стерилизации и здесь всегда возникает внутренний спор правильно это или нет, опасно или нет. Сегодня в статье я поделюсь своим мнение и, конечно, с удовольствием прочитаю в комментариях ваше. Давайте разбираться в теме вместе.
Я уверена на 99,9%, что любой ветеринарный врач скажет, что если регулярное потомство не планируется, кошка живет только дома и на улицу «на свидания» не бегает, то стерилизовать нужно, потому что эта мера не столько желание хозяина, сколько возможность в будущем спасти кошку от опасных, сложных и часто смертельных заболеваний.
У меня дома кот и кошка. Оба подобранные, но если с Батошей вопрос о том кастрировать или нет не стоял, так как он попал к нам домой после того, как его спасли волонтеры, и во время лечения и долгого восстановления они вместе с ветеринарными врачами приняли в том числе и это решение, то с Маней ситуация было совсем иная. Мы с Никиткой нашли её котенком на улице, и я помню, как волновалась делать ей операцию или нет, опасно или нет и уверена если меня сейчас читает «мама» молодой кошечки, то она тоже волнуется.
Сейчас моей кошке десять лет, и я каждый день, когда ее глажу, расчесываю или кормлю, понимаю, что поступила правильно. Если бы можно было из моего настоящего дать самой себе совет в то прошлое, то я бы точно сказала — делай. Это правильно. Так ты убережешь ее и подаришь счастливую и беззаботную жизнь.
Самое забавное, что как только я приняла решение о необходимости стерилизовать свою кошку, я успокоилась. Маня быстро восстановилась, не было никаких осложнений и через пару дней она уже пыталась носиться по квартире в смешном фартуке с бантиками на спине. Швы сняли и мы просто стали жить дальше. Но когда осенью у подруги заболела кошка и ей поставили диагноз рак, я само-собой тоже погрузилась в процесс лечения и несколько раз услышала от ветеринара-онколога о том, что в 80% случаев рак молочных желез у домашних и не рожавших кошек — это не проведенная вовремя операция по стерилизации.
Послушав все это в клинике, столкнувшись с лечением и теми страшными прогнозами, которые давал ветеринар-онколог, для меня вопрос стерилизовать или нет больше не вопрос, потому что ладно еще в случае с Марусей и операция, и химия помогли и кошка в остальном была здорова, все манипуляции вынесла стойко, но есть те, кому операцию уже сделать просто не смогут и предложат паллиативное «лечение» и это абсолютный, жесткий кошмар, когда так тяжело и трагично от тебя уходит твой любимый питомец. А то, что именно рак молочных желез у кошек один из самых распространеных, к сожалению, статистически доказанные данные.
Оптимально операцию молодой кошке нужно делать в 7-8 месяцев, мы сделали чуть позднее из-за моих страхов и сомнений. Если животное здорово, то все должно пройти легко. Поэтому перед операцией кошку обязательно посмотрит ветеринар, возьмет анализы и если все в норме, то назначит день операции. Честно, я уже не помню, как мы к ней готовились. Помню, что не кормили какое-то время.
После операции кошку очень важно правильно кормить, так как возможно развитие ожирения, сахарного диабета и мочекаменной болезни. Надпись на пачке корма «для стерилизованных» — это не просто надпись, а возможность поддерживать правильный уровень насыщения животного, контролировать вес питомца, плюс профилактика мочекаменной болезни, благодаря правильному соотношению кальция, фосфора, магния, что важно для здоровья мочевыделительной системы.
Мне очень интересно узнать ваше мнение о стерилизации и кастрации домашних животных. Понятно, что с одной стороны вмешиваться в природу не очень правильно, но с другой стороны и жить дома без сородичей тоже наверное не очень. Спорно, в общем. Я верю, что я для своих не просто «есть что пожрать, кожаная» и не смотря на операцию они здоровы, счастливы и довольны.
Здоровья вам и вашим питомцам❤️
Обнимаю 🦊
P.S. Маня мне сегодня очередной халат продрала, любимая кошечка 😂
Ставьте нравится 👍🏻 Подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новые видео и статьи! Буду рада вам на моем канале в Телеграм в ежедневных сториз ❤️ Увидимся очень скоро 🎄❄️
👉🏻Откройте еще одну грань моего творчества в моих детективных романах Сандаловая палочка📖, Фарфоровая девочка📖 и Синдром неузнавания📖, еще в печатном виде есть на OZON👈🏻 и Wildberries👈🏻
👉🏻https://t.me/soniageld👈🏻 — здесь я постоянно на связи 🙌🏻
* данный материал, основан на личном мнении и опыте автора, по вопросам медицинского обслуживания ваших питомцев безусловно требуется консультация ветеринара