«…и вот те деньги, которые бы поправили сколько-нибудь дело, идут на разные средства для приведения себя в забвенье. Спит ум, может быть, обретший великий родник великих средств; а там имение бух, с аукциона, и пошёл помещик забываться по миру с душою, от крайности. Готовую на низости, которых бы сам ужаснулся прежде...» (Н. В. Гоголь, "Мёртвые души") "Забыться" - слово не очень любимое теми, кто за развитие, движение, полноценную жизнь. Тем более, если жизнь как служение, как миссия - какое тут может быть забыться? Забыть себя? Забыть свою миссию, предназначение? "Чтобы я авиацию бросил?!" - как восклицал герой известного анекдота. Так плохо ли это - забыться? И можно ли забыться как-то по-хорошему, без ущерба для себя и окружающих? Про сон я даже и не говорю. Без сна никак нельзя. Но и без лёгких аналогов сна, отключения, переключения - тоже долго не протянешь. В дороге, например (в поезде, в самолёте, на вокзале в ожидании), хорошо бывает забыться за чтением. По личному опыту знаю,