Такое ощущение, что люди уже устали от всего и ни во что не верят. Ни в очередные пустые обещания властей, ни в выборы, ни в громкие бравурные победные отчеты. Все кажется каким-то бутафорским и ненастоящим. Как будто для нас все еще пытаются придумать какую-то телевизионную картинку благостной жизни, а в реальности -все совсем другое.
Даже в Москве уже поднимаются в небо хвосты горящих НПЗ. Но и об этом говорят только шепотом... Люди питаются теперь не реальной информацией о реальном положении дел в стране, а слухами. Открываешь официальный новостной канал у нас в республике, например, а там... ничего нет кроме новостей о ДТП. Нет аналитики. От слова " совсем".
А слухи о надвигающемся кризисе экономики и власти становятся все настойчивей. Даже экономист Наталья Зубаревич признала, что нынче власть может только отбирать, запрещать и наказывать по большому счету.
Мои подписчики мне написали, что в Крыму большие проблемы с топливом.
Даже лидер КПРФ Зюганов и тот страшно возмутился непомерно повысившимися тарифами на ЖКХ.
"Депутатам стало тяжело оплачивать коммунальные услуги, на цены пожаловался даже лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он получил квитанцию на сумму почти 30 тысяч рублей, что считает абсолютно ненормальным даже для себя. Об этом написал Telegram-канал Mash Money.
«Мне недавно пришла жировка (квитанция) на оплату ЖКХ почти на 30 тысяч рублей. Даже мне тяжело. Это абсолютно ненормально!», — сказал политик".
Ну, уж если депутату Госдумы и главе фракции коммунистов с его далеко не средней зарплатой стало тяжело оплачивать тарифы ЖКХ, то что говорить о рядовых гражданах, особенно о пенсионерах.
Лично я попыталась как-то для себя решить эту проблему, переселившись из города в СНТ, где еще до недавнего времени как-то можно было выживать. Но и сюда пришел кризис. У нас в СНТ решением собрания ежегодный взнос повысили ровно вдвое: вместо 3500 мне теперь приходится оплачивать за пять соток 7 тысяч., почти треть моей пенсии. И никаких скидок пенсионерам. И с электричеством после перехода на прямой договор с электросбытовой компанией, который нас заставили принять силой, началась какая-то свистопляска. Все стало непонятно и непрозрачно. ЭСКБ начислила мне оплату за зимние месяцы, когда я в саду не жила. Я оплатила. И вдруг снова выскочил откуда-то большой и внезапный долг и угроза отключить электричество прямо завтра, если не оплатим. Мне придется завтра рано утром встать и ехать туда. А там предвижу, какой будет дурдом с огромной очередью и кричащими возмущенными людьми. Так что морально готовлюсь к бою!
Раньше все было просто: я сама снимала показания и считала по тарифу сколько должна. И оплачивала садовому товариществу. Еще в прошлом году летом вообще это были смешные суммы -300-500 рублей за месяц. А сейчас каждый раз до 2 тысяч почему-то доходит!
И так во всем! С транспортом, с ценами в магазинах, с возможностью хоть где-то заработать... С малым бизнесом...
Позавчера наблюдала такую душераздирающую картину: возле нашего дома был небольшой ларек "овощи-фрукты", где торговала семья азербайджанцев. Мы всегда у них все э то покупали, потому что качество товара было отборное, пусть чуть подороже, чем в магазине. Можно было заказать что-то привезти с базы. Мы привыкли к этим людям, здоровались с ними, общались. Но недавно этот ларек снесли зачем-то экскаватором. Иду поздно вечером в магазин, а там на улице эта женщина сидит и в темноте торгует овощами прямо на улице, а рядом ее дочка бегает. Девочка ходит в одну школу с моей внучкой. У меня просто сердце кровью облилось: зачем надо было сносить киоск, оставлять семью без средств к существованию. И таких киосков вокруг нашего дома снесли сразу три! Кому они помешали?
Идешь по улице - сплошь объявления об аренде. Куча частных магазинов просто сами позакрывались. Людей, малый бизнес, просто задушили!
Запретить! Отнять! Оштрафовать! Придумать новый закон, угнетающий людей еще больше. Сделать повседневную жизнь еще сложней и неудобней: запретить привычные месенджеры и сделать проблемным и общение между людьми, и возможность заработать, которые эти месенджеры и соцсети раньше давали. Такова повседневная политика нынешней российской власти. Потому и недовольство народа растет и рейтинги власти падают все ниже.
Я, например, даже и не собираюсь идти нынче на выборы, понимая, что это будет очередной блеф и очередной спектакль, разыгранный непонятно для кого. Да, народовластие пока еще закреплено в нашей Конституции, где сказано, что народ есть единственный источник власти в нашей стране. Но это пока лишь слова, потому что реальных рычагов народовластия, реальных рычагов воздействия народа на власть пока нет. Лично я не вижу их.
Рейтинги? Да им там, наверху, похоже, совершенно индифферентны эти рейтинги. Их можно и нарисовать и подкрасить. Выборы? Цифирки тоже прекрасно рисуются и подкрашиваются особенно при внедрении электронного голосования. Телевизионную картинку тоже можно сделать радужной. Но сегодня уже даже радужные перспективы, в которые мы худо-бедно но верили, растаяли и исчезли куда-то бесследно!
Они остались лишь в телевизоре, да в обещаниях политиков.Но в жизни-то все по-другому, не так ли?
Канал без Вашей помощи приносит автору 15 - 20 рублей за статью.
Способы поддержать канал:
- Сбербанк: 2202202215502174
- ЮMoney: 4048025001767873
- АЛЬФА БАНК 2200154559389845
- Кнопка «Подержать »
или по ссылке
https://dzen.ru/id/5c2f49657f172e00ac05f439?donate=true
или нажать на мое фото снизу