"Человек создан для счастья, как птица для полета!" Так говорил один из классиков русской литературы.
Но счастливы ли россияне? И что нам мешает чувствовать себя счастливыми, свободными, спокойными, уверенными в завтрашнем дне и в своем благополучии. Вечные и проклятые российские вопросы: "Кто виноват? И что делать?"
Почему по индексу счастья россияне находятся где-то в середине планеты? Это по международным опросам. А по внутренним и вовсе показатели счастья россиян падают с каждым годом почему-то
В международном рейтинге из 147 стран Россия находится на 79 месте по индексу счастья. Из чего же складывается этот индекс? ВВП на душу населения, социальная поддержка, продолжительность жизни, уровень свободы...
Это общие критерии счастья. Но у каждого человека они, конечно, свои.
Расскажу, что для меня счастье. Это, конечно же, относительное здоровье. Некоторые мои однокашницы уже тяжело больны. У кого-то Паркинсон, кто-то прикован к постели из-за инвалидности. В таком состоянии, наверное, трудно испытывать счастье и чувствовать себя счастливым. Не дай, как говорится, Бог! А многие мои ровесники и вовсе уже ушли в мир иной.
Поэтому я всеми способами стараюсь сохранить свое здоровье - и физическое, и душевное. В меру сил и обстоятельств.
Есть для этого мой прекрасный сад, который я очень люблю. Есть поддержка мужа, который тщательно следит за моим здоровьем: чуть что отправляет к врачам.
Есть и возможность сейчас заниматься тем, чем мне нравится заниматься; читать, писать, выращивать цветы, париться в своей баньке. Иногда даже получается съесть что-нибудь вкусненькое, благодаря помощи и поддержке моих драгоценных читателей, за что огромное спасибо! Вкусная еда, которая нравится -это тоже немаловажный момент для ощущения счастья.
С удовольствием я занимаюсь и йогой, и благоустройством моего домика. Покупать мебель уже не приходится. И потому я благоустраиваю свой быт из того, что нахожу и реставрирую. Вот, например, моя гостиная на втором этаже домика вся из таких находок состоит.
И этот уголок кухни под лестницей тоже из находок. Полочки и шкафчик найдены и отреставрированы мной своими руками. Ну нет у меня мебели из красного дерева и дорогого кухонного гарнитура! Ну и что. Не в этом счастье! Оно в душевном спокойствии, в тишине, в независимости от кого-либо.
Расскажу, например, как прошел мой вчерашний и сегодняшний день, которые подарили мне полное ощущение ну, если не счастья, то покоя и внутреннего удовлетворения.
Вчера я заготовила на зиму веники для бани. Пришлось пойти в лес, а там, конечно, комариный ад. Невозможно дышать -насекомые влетают в нос и в рот. Давно не бывало такого комариного лета! Но все же я сумела нарезать дубовых веток и связать из них двадцать веников. На зиму мне хватит!
А сегодня весь день занималась реставрацией стола-найденыша, который нашла возле заброшенной дачи, выброшенным.
Вот он! До покраски.
А вот - после!
Ну, красавец же! И стульчик этот складной там же нашла и отреставрировала. Он стал моим помощником в работе реставратора мебели!!
А еще вчера несколько цветов прикупила -тагетисов и жарков. Тоже радость!
А еще я сегодня с утра думала, куда же пересадить моего кедреныша, купленного два года назад. Все никак не могу найти ему нормального места. Уже три раза пересаживала. И вот, наконец, решила создать треугольник из лиственницы, голубой ели и кедра. Пусть это будет неким ребусом для моих потомков, почему кедр вымахал именно на этом месте через двадцать лет!
А он непременно вымахает и станет красавцем. Даже, если я этого не увижу, то хоть помечтаю...
Да! Еще для счастья надо обязательно мечтать. Свой прекрасный сад я себе намечтала много лет назад. И недавно нашла в своих архивах подтверждение -стихотворение, которое так и называется "Мечта":
Жить в доме, окруженном садом
и с дверью на восток...
Растить за дивною оградой
невиданный цветок...
Ловить таинственные блики
в цветные витражи...
Ползти медлительной улиткой
над пропастью во лжи...
И каждый день не торопливо
пить горький чай...
И ос, божественно-ленивых
не замечать...
И, растворясь в вечерней неге,
совсем забыть
о злой зиме, холодном снеге...
И просто быть!
Быть в доме, окруженном садом
на краешке реки...
Жить под дождем, под звездопадом
легко, как мотыльки...
Стихотворение это было написано десять лет назад. И удивительно, что все намечтанное мною сбылось до деталей. Даже "краешек реки". Наш поселок стоит в том месте, гдк большая река Уфимка заканчивается и впадает в другую большую реку -Белую.
Июнь! Благодать! Счастье!
Если бы еще и в стране нашей было все по-другому, иначе, может быть, мы тогда в международном рейтинге счастья очутились бы на первых местах. А так счастье все же неполное. То и дело в лазейки между попытками быть счастливой, свободной и спокойной закрадывается сильная тревога почему-то...
А вы, мои читатели, чувствуете ли себя счастливыми? И что, на ваш взгляд, нам всем нужно для этого? Что каждому из вас лично нужно, чтобы чувствовать себя счастливым, свободным, спокойным человеком?
Канал без Вашей помощи приносит автору 15 - 20 рублей за статью.
Способы поддержать канал:
- Сбербанк: 2202202215502174
- ЮMoney: 4048025001767873
- АЛЬФА БАНК 2200154559389845
- Кнопка «Подержать »
или по ссылке
https://dzen.ru/id/5c2f49657f172e00ac05f439?donate=true
или нажать на мое фото снизу