Я очень хорошо помню то лето 2014-го и тот фронт, где погиб наш военкоровский брат Андрюха Стенин. Ополчение, тогда ещё достаточно разрозненное, объединённое разве что идеей и уж точно не структурным управлением, выполняло жизненно необходимую задачу — прорубало коридор из ДНР в Россию. Это сейчас звучит довольно странно, но напомню, что вплоть до середины августа 2014-го у Донецка не было прямых выходов через границу к главному союзнику. Все погранпереходы контролировались формированиями, подчинявшимися Киеву. В какой-то момент у ЛНР появилось Изварино, ну а ДНР нужен был свой хаб, и лучше всего для этого, исходя из тактической обстановки, подходил КПП «Мариновка», в окрестностях которого и погиб Стенин. После совместного и драматичного выхода из Славянска всё наше творческое внимание было приковано к новой боевой задаче. То есть к границе. Степановка, Мариновка, Дмитровка, Кожевня — перебираю сейчас названия этих сёл, как чётки. Мы с Андрюхой и Серёгой из «Айкорпуса» (тоже