Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Всё по теме

Пружина от батута

Когда российские космонавты выходили в космос, открыв люк модуля МКС "Поиск", который не открывали 11 лет, улетела неизвестная деталь. Это было видно в
Оглавление

Гаррий КОНДУКТОРОВ, эсквайр

Как говорится, «улетелО так улетелО!». Теперь уже х… догонишь. Хотя из-за чего кипеж-то? Делов на три копейки! О чём я? Да всё о том же.

О неведомых мирах:

Когда сегодня российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков выходили в открытый космос, открыв люк модуля МКС "Поиск", который не открывали 11 лет, в космос улетела неизвестная деталь. Это было видно в ходе трансляции на сайте "Роскосмоса".
Позже в госкорпорации сообщили, что это был "мягкий поручень гермоконтейнера, в котором космонавты вынесли укладку, необходимую для работы". Специалисты говорят, что потеря поручня не является критичной для работы, поэтому программа внекорабельной деятельности продолжается в штатном режиме.

Жалко, что улетело. Потому что тот мягкий поручень запросто можно было использовать в качестве дополнительной пружины для батута. А батуты в нашей космической отрасли — нужнейшие предметы. На них же так приятно прыгать, уносяся в мыслях! Как сказал замечательный коломеснкий поэт земли русской Гаррий Бонифатьевич Ложкин-Записдулин.

На батуте я верчуся,
Словно с тёртым хреном блин.
Здравствуй, космос и ракета!
Остаюся молодым
И по-прежнему забавным,
И смешащим там и тут…
И трясётся подо мною
Мой космический батут!

И вот в продолжение этой почти что мистической космической темы:

Как сообщает NASA, во время выхода в открытый космос космонавты осмотрели модуль "Звезда" на предмет поиска следов внешнего воздействия, которые могли привести к трещине в модуле. Однако ничего подобного не обнаружили.
"Следов не наблюдаю", — сообщил российский космонавт Сергей Рыжиков.

Худ. Юрий БОРЦ
Худ. Юрий БОРЦ

Вывод: значит, виноват всё-таки не батут. А кто?