Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Царьград

Топливный кризис в России устроили не дроны? Олигархи затеяли "игру" в разгар войны: Им не хватает денег

Дефицит бензина ощущают не только в новых регионах России. К чему это может привести, обсуждаем с экспертом в области логистики из Донецка Степаном Выговским. АЛЕКСАНДР ТАГИРОВ Царьград: СМИ сообщают, что проблемы с топливом фиксируются сразу в нескольких регионах России. Например, в Архангельской области ряд АЗС оказались под угрозой закрытия, владельцы уже 4 месяца не могут получить оплаченное топливо. Это частный случай? - Топливный кризис докатился даже до Санкт-Петербурга. Там на заправках одной крупной сети ввели ограничение - не более 20 литров АИ-92 и АИ-95 на один автомобиль. Но хуже всего в Крыму. Крымчане стоят в очередях по 4-10 часов. Ввели QR-коды на топливо, но их сложно получить. Перекупщики выезжают за топливом на материк, скупают бензин и перепродают его по 170-260 рублей за литр. - В ДНР тоже так обстоят дела? - У нас пока такого не замечал, но звоночки уже идут. Надо было поехать в другой город, машина у меня в ремонте, пять такси отказались взять заказ, мотивируя п
   Коллаж Царьграда
Коллаж Царьграда

Дефицит бензина ощущают не только в новых регионах России. К чему это может привести, обсуждаем с экспертом в области логистики из Донецка Степаном Выговским.

АЛЕКСАНДР ТАГИРОВ

Царьград: СМИ сообщают, что проблемы с топливом фиксируются сразу в нескольких регионах России. Например, в Архангельской области ряд АЗС оказались под угрозой закрытия, владельцы уже 4 месяца не могут получить оплаченное топливо. Это частный случай?

- Топливный кризис докатился даже до Санкт-Петербурга. Там на заправках одной крупной сети ввели ограничение - не более 20 литров АИ-92 и АИ-95 на один автомобиль. Но хуже всего в Крыму. Крымчане стоят в очередях по 4-10 часов. Ввели QR-коды на топливо, но их сложно получить. Перекупщики выезжают за топливом на материк, скупают бензин и перепродают его по 170-260 рублей за литр.

- В ДНР тоже так обстоят дела?

- У нас пока такого не замечал, но звоночки уже идут. Надо было поехать в другой город, машина у меня в ремонте, пять такси отказались взять заказ, мотивируя проблемой с бензином. Как правило, они берут бензин на небольших заправках, а топлива там нет.

- Это как-то поясняется, почему топлива нет?

- Ситуация такая: заправки получают топливо через оптовое звено, а оно связано с биржей. Так вот на бирже уже несколько недель продают воздух. То есть сделки заключаются, но бензин не отгружается. По слухам, нефтяные компании обзвонили своих клиентов - крупные логистические и транспортные компании - и сказали, что все ваши топливные карты действовать не будут.

- А как сейчас будет осуществляться отгрузка топлива?

- Теперь составляются списки, где будет нормироваться отгрузка топлива каждой компании, то есть юридическим лицам.

- А на физические лица эти правила распространяются?

- Увы, физические лица сейчас вообще не интересуют никого. Тут хотя бы наладить работу с компаниями - теперь они должны выстроиться в очередь, пересмотреть свои лимиты. Естественно, начнутся ограничения на перевозки крупнотоннажным транспортом.

- Чем это грозит?

"Нам помогут проиграть свои": Нефтяное лобби взрывает НПЗ?

- Значительная часть машин встанет на прикол. Найти свободную фуру для перевозки товаров либо продукции станет архисложно. Поднимутся цены на перевозки, возможно, на 30-40%, если правительство не примет меры и не вмешается. Понятно, что рост цен на перевозки автоматом поднимает цены в магазинах и на рынках. Люди станут ездить на дачу на электричках вместо машин. Такси будет стоить на 20-30-40% дороже. В некоторых городах оно может быть вообще недоступно. Или придётся в два-три раза дольше ждать свободную машину из-за нехватки топлива.

- Насколько устойчива эта ситуация? Представить любой донецкий магазин без продуктов, которые не подвезли из-за топливного кризиса, сложно.

- Уверен, власти найдут выход. Украина запускает каждый день по 500-600 дронов по нашим заправкам и НПЗ. Зеленский недавно объявил "день дрона" и заявил, что они хотят выйти на показатель один подбитый НПЗ в день. Если с центрами принятия решений разберутся и проблема с дронами разрешится, уйдёт и топливный кризис.

- Да, замысел врага ясен: вызвать топливную панику в России, это разом подрывает экономику новых регионов, включая Крым, и переползает дальше вглубь России. Одно непонятно: почему Конча-Заспа (район Киева, где живёт украинская элита) неприкосновенна. Что-то не слышно, что и порты на Чёрном море заблокировали минами... Кстати, может ли Россия нарастить импорт бензина, например из Белоруссии?

- Смотрите, по различным данным, белорусы могут поставлять 3-4 млн тонн бензина в год, это соответствует потреблению в России в течение месяца. То есть Белоруссия может сыграть роль подушки безопасности, но на короткое время.

- А Китай?

- С Китаем сложнее, точнее логистически проблемно. Эксперты подсчитали, что Китай может отправить в Россию 100 тыс. тонн топлива - это 50 ж/д составов по 70 цистерн. Либо это 50 автопоездов по 100 цистерн, если отправлять по дороге. Представьте, что каждый день по дороге должны двигаться 50 автопоездов. Логистика не пропустит это, дороги и так забиты экспортно-импортным потоком из Китая в Россию и наоборот. Кстати, есть версия, что топливный кризис в России якобы разгоняется с целью повышения цен на топливо.

- То есть удары дронов - это не основная причина?

- Реальный дефицит топлива только в Крыму и на новых территориях, остальная страна не должна была этого ощущать. И тем не менее кто-то специально создал дефицит, чтобы поднять цены до экономически обоснованных.

- Другими словами, олигархам не хватает денег. Топливо сразу появится, когда цены сравняются с европейскими?

- Да. К примеру, литр 95-го бензина будет стоить не менее $ 1,3-1,4 за литр - это дешевле, чем на Украине и в Европе, но не так дёшево, как раньше. Цены поднимать лучше в момент дефицита. Люди охотнее соглашаются платить больше - для них главное, чтобы бензин был в наличии.

Если такую "игру" затеяли олигархи, а они до всего додумаются, чтобы набить карман, тогда вся надежда только на Верховного главнокомандующего.

__________

Сотрудники Царьграда уже сдают деньги. Но нам кажется, что и наши зрители, и читатели тоже захотят помочь этой удивительной семье. Мы просим небольшие суммы. Ведь в гигантской России мы, и правда, можем собрать "с миру по нитке" почти на любую мечту! Русские, мы же не бросаем друг друга в беде?

Помочь>> https://tsargrad.fund/pay