В минувшие выходные турецкий Декабрь взашей выгнал нас с детьми из дома, чтобы мы полюбовались на него прекрасного: не зря же он вовсю хорохорится, показывает, что ничем не хуже ноября. Выставить насильно нас из дома было, конечно, невежливо, но оно того стоило. Погода выводила рулады, как мартовская кошка-истеричка, хотелось ей подпевать, но мне еще при рождении медведь не просто на ухо наступил, но зажигательно сплясал лезгинку. Так что мне оставалось только многозначительно мычать в духе тургеневского Герасима...
Варя никогда не искала романтики. Она вообще считала, что романтика — это что-то вроде французского кино, где все мучительно молчат под аккордеон. А ей такое было без надобности, потому что от аккордеона у неё с детства начиналась мигрень. Она работала в ветеринарной клинике «Лапка-царапка», расположенной в полуподвале старого кирпичного дома, и за пять лет работы научилась тремя пальцами вынимать градусник из заднего прохода чихуахуа, а также утешать рыдающих хозяев, чей кот съел новогодний дождик...